Специалисты NOAA уже сообщали о том, что Калифорния переживает один из самых дождливых периодов (октябрь - сентябрь) за историю наблюдений. В частности, количество осадков до сих пор в 2017 году возрастало рекордными темпами в северной и центральной Калифорнии. В то время как в одних областях вода была необходима для облегчения засушливых условий, в других большое количество осадков создало угрозу наводнений. Наиболее сложная ситуация в этом отношении сложилась на плотине Оровилл к северу от Сакраменто. Огромное количество осадков привело к тому, что резервуар озера Оровилл – второе по величине водохранилище в США – заполнено выше своего потенциала. Необходимость спуска воды из резервуара и последовавшие осложнения привели к риску наводнения и эвакуации населения ниже плотины.

 

(вверху)  Вид с воздуха на плотину Орвилль 23 июня 2005 г. Фото Павла Хеймса, Калифорния Департамент водного хозяйства. (внизу)  Вода хлынула через овраг на реке слева от основного водосброса 11 февраля 2017 года, следуя через образовавшуюся дыру в асфальтированной части водосброса. Фото Уильяма Кройля, Калифорнийский отдел водных ресурсов.

 

Это был удивительный поворот в развитии событий. Тяжелая и обширная многолетняя засуха привела к крайне низким уровням воды в водоемах по всему штату. Колоссальное количество дождевой влаги, в период 2016-2017 гг. резко повернуло эту тенденцию вспять. Озеро Оровилл - антропогенное озеро, которое служит в качестве резервуара для воды, используемой калифорнийцами - вода достигла 100-процентной наполняемости в начале февраля, почти на 50 % выше, чем обычно наблюдается в это время года, и, согласно прогнозам, продолжит увеличиваться. Вот в чем проблема.

Но не проблема, что это не было предусмотрено инженерами, которые построили дамбу - самую высокую плотину в стране, которая создала озеро Оровилл. Инженеры построили "пути эвакуации" в случае избытка воды, называемые водосливами, которые помогают облегчить стресс из-за чрезмерного количества воды в резервуаре, позволяя провести контролируемое высвобождение воды из озера. Без них, перетекающая излишняя вода могла бы повредить плотину, потенциально вызывая разрушения плотины и быстрое высвобождение стены воды.

 

 

Среднесуточный приток в водохранилище Оровилл с 1 января 1995 года по 13 февраля 2017. Последние поступления были самыми высокими с 1997 года. График НОАА Climate.gov на основе данных из Калифорнийского департамента водных ресурсов.

 

В первой половине февраля случились эти сильные дожди! Количество воды, поступающей в резервуар, было самым высоким примерно за 20 лет. Быстро растущие уровни озера требовали использования водосливов, чтобы замедлить и в конечном итоге обратить вспять рост уровня воды. Как показывает график, количество воды, поступающей в водохранилище было очень большим, но оно все же значительно меньше невероятных сумм в экстремальном 1997 году. Чем же 2017 год так сильно отличается? – это гигантская дыра, развившаяся в водосливе.

Да, отверстие. Основной водосброс на озере Оровилл лучше всего можно описать как большую бетонную водную горку. За последние пару месяцев, большое количество воды вытекло через водослив для стабилизации уровня воды в резервуаре. Тем не менее, что большой поток воды создал 300-футовую дыру в бетоне, которая в свою очередь привела к прорыву по левому берегу (по направлению вниз по течению). Из-за этого отверстия, инженеры не могли выпустить столько воды, сколько они обычно могли из-за опасений большей эрозии на склоне, поскольку водосброс находится на вершине.
 

 

Вид вниз с верхней части вспомогательного водослива плотины Оровилл  12 февраля 2017. Несмотря на разрушение дороги и окружающего ландшафта, Калифорнийский Департамент водного хозяйства сообщил, что потоки не создают угрозы наводнения на реке Физер (она видна в левом верхнем углу) или на других водных каналах вниз по течению. Аварийный водосброс был использован после того, как произошло нарушение в работе первичного водосброса несколько дней раньше. Фото Келли М.Гроу, Калифорния Департамент водного хозяйства. 

 

Для компенсации инженеры позволил воде течь вниз по аварийному водосливу – беспрокладочному желобу холма рядом с главным водосброса впервые за последние 50 лет. Тем не менее, это работало на эрозию холма, вызывая опасение, что аварийный водосброс может привести к обрушению большого количества воды вниз по течению реке Физер. В виду этого власти эвакуировали 180 000 людей в населенных пунктах ниже плотины.

Колоссальное количество воды попало в озеро Оровилл в Калифорнии в последние недели, но в прошлом отмечались и более высокие притоки. Большая разница в этот раз, как представляется, выход из строя инфраструктуры, хотя аварийные водосливы выполнили свою работу по предотвращению катастрофического сброса воды. Чиновники сохраняют бдительность, поскольку прогнозы предусматривают сильные дожди, прежде чем инженеры смогут полностью решить эту проблему. Такие события являются напоминанием о том, что в условиях глобального потепления из-за роста концентрации в атмосфере парниковых газов, когда предполагается, что ливни станут более интенсивными (5-ай оценочный доклад МГЭИК), иметь устойчивую инфраструктуру станет еще более важным.

 

Фильтрация дождей и тающего снега в Калифорнии в январе 2017 года

 

GOES-WEST RAINBOW IR CH 4 - 07:30 UTC 17 февраля 2017 г. NOAA