О погоде из Гидрометцентра России рассказала на Первом канале Виктория Дегтярева.

 

Ведущий: Пришло  время прогноза погоды, каких сюрпризов ждать жителям Урала и Сибири расскажет нам дежурный синоптик Виктория Дегтярева , Виктория , добрый вечер, вам слово
 
---Дмитрий, добрый вечер!
 
Сюрпризов от погоды следует ждать  жителям  южных областей Урала.  Так там  в субботу осадков мало, в Челябинской области и вовсе они не ожидаются. А уже в воскресенье под натиском мощного теплого влажного воздуха из Северной Атлантики, антициклон покинет регион.  И снова  атмосферные вихри. На большую часть территории обрушится сильный снег, поднимется метель, усилится ветер, максимальные порывы – до 17 м/с в Свердловской и Челябинской областях. Утешением станет теплая погода, однако, в это время она крайне переменчива. 19 февраля в Челябинской области днем столбик термометра уверенно пойдет вверх , но пока лишь до -1, Пермском крае, Свердловской области  еще сохранится небольшой мороз до 3..8°, в Курганской до -10.
А в начале следующей недели станет еще теплее, температура будет превышать климатическую норму на 8 градусов.
 
Ведущий: На 8 градусов выше нормы - немало, а с чем связано такое резкое потепление?


---Причиной тому - атмосферный вихрь который перемещает теплый воздух с северо-запада
На юге Западной Сибири, в предстоящие выходные температура в пределах нормы, но со смещением циклона на восток,  постепенно будет повышаться. 18 февраля -11,18, местами -4,9, В Кемеровской области сильный снег, в Алтайском крае гололед, и усиления ветра до 23 м/с. В воскресенье станет теплее. Так в Республике Алтай десятиградусный скачек температуры, до +4. Но очень сильный ветер,  в горах порывами до 28 м/с.
На севере Западной Сибири в автономных округах снег, метель, в отдельных районах ветер до 12-17 м/с. В северных районах немного прохладней, в Салехарде -13,  а в Ханты-Мансийске -10.
 
Ведущий: На Таймыре объявлено штормовое предупреждение: ожидается очень сильный  ветер до 26 м/с, снег, метель. Ждать улучшения погоды  в выходные?
 
---Штормовой характер погоды сохранится до воскресенья на юге полуострова, постепенно ветер стихнет, а температура приблизиться  к  норме. В течение суток  около -17, на севере морозы крепче,  -33.
На остальной территории Красноярского края пройдет небольшой  снег, ближайшей ночью на юге края и в Хакасии сильный. А в воскресенье без осадков. Идет повышение температуры. На следующей неделе отклонение от привычных значений составит 12 градусов.
В районах вокруг Байкала местами пройдет небольшой снег, метель, в Забайкалье усилится ветер до 20 м/с. Температура около 10 градусов мороза.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация