Атлантические циклоны в эти выходные будут проходить севернее Москвы. С ними в центральных областях начинается потепление, хотя погода будет пасмурной с порывистым ветром и небольшими осадками. А температура будет колебаться около 0 градусов. В субботу днем термометры покажут от +3 в южных областях Центрального региона до -4 в Костромской области. В воскресенье еще на пару градусов теплее, в южных областях Центрального округа до +5. Но по ночам будет подмораживать до -3…-8 градусов, а на северо-востоке, в Костромской области до -15.
В северных областях из-за циклонов ожидаются снегопады, в субботу на востоке Мурманской области и севере Архангельской области снег будет сильным с метелью и втром до 15-18 м/с. На Кольском полуострове начнется похолодание, в течение суток будет -5…-10, при прояснениях и ниже. В Архангельской области температура только в воскресенье понизится до -7…-12 градусов. А в Ненецком округе завтра -5..-10, в воскресенье около -15 градусов, местами -25 мороза. На большей части округа снег и метель. Циклон придет с сильным снегом в субботний день в Коми, повышение температуры до -2…-7 градусов может сопровождаться гололедными явлениями и метелями. В Вологодской области пройдет мокрый снег и тоже будет усиливаться ветер, а температура достигнет нулевой отметки, в воскресенье потеплеет до +2 градусов.
 
На северо-западе и юге Карелии в выходные дни погода тоже с оттепелью. Так в Карелии в субботу днем еще -1…-6, снег с метелью, в воскресенье до +2 градусов, пройдет мокрый снег. В Ленинградской, Новгородской и Псковской  областях на оба дня температура около 0 градусов. Ожидаются осадки в виде мокрого снега, в воскресенье в Ленинградской области сильные осадки, налипание снега. В Калининградской области до +6 градусов, в воскресенье пройдут осадки.    Влияние атмосферных фронтов будет сказываться на погоде Поволжья. Там снег и мокрый снег, ветрено с метелью, гололед и налипание мокрого снега. На дорогах снежные заносы. Но температура вполне весенняя, днем до +1…+3 градусов.
 
 
По югу на этой неделе прошел с сильными снегопадами и похолоданием циклон. Сейчас он переместился на территорию Казахстана, но из-за влияния атмосферных фронтов уже северных циклонов будут продолжаться осадки, хотя и не сильные. В субботу будут идти осадки в Краснодарском крае, а на все выходные снег и мокрый снег, местами с дождем ожидаются в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях. Но быстро теплеет, в субботу днем около 0, в воскресенье до +5, в Сочи +12…+14 градусов.
А в Крыму лишь в воскресенье дожди и ветер, но тепло, днем +5…+10.
 
 
В Петербурге в ближайшую ночь и завтра вечером мокрый снег, этой ночью всего лишь минус  1, минус 3. Днем до +1 градуса. В воскресенье дождь, ночью 0 градусов, днем +2…+4 . В Москве осадки будут небольшими, в субботу ночью 0…-2, днем +1…+3. В ночь на воскресенье подморозит до -2…-4 градусов, днем потеплеет до +1…+3 градусов, западный ветер усилится до 15-20 м/с. На будущей неделе сохранится неустойчивая погода с осадками, по ночам температура будет понижаться до -5..-7 градусов, в отдельные ночи и ниже, а днем температура будет чуть выше нуля.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация