Средняя температура прошедших 19 суток февраля в Москве, по данным станции ВДНХ, составляет -6,6°, что на 1,8° выше климатической нормы. Осадков в столице за этот период выпало 10 мм, или 28 % от месячной нормы.

 

Все чаще в дневные часы показания термометров приближаются к 0° и превышают его. Последние две ночи были очень теплыми, и в минувшие выходные значения средней суточной температуры были выше 0°. (Устойчивый переход через эту отметку в среднем многолетнем происходит 27 марта. Погода в Москве опережает календарь более, чем на месяц). И все же зима пока еще не завершается. Погода предстоящей недели будет неустойчивой ветреной, с осадками и гололедицей на дорогах и тротуарах. Атмосферное давление будет пониженным. Такой ее характер определит семейство активных циклонов над западным сектором Ледовитого океана и его морями (Норвежским, Баренцевым). Температура будет колебаться в пределах превышающих климатическую норму. Отклонение средней температуры предстоящего пятидневного периода от нормы составит почти 6°.

 

В понедельник, 20 февраля в столичном регионе пройдут небольшие осадки. Максимальная температура в Москве +1...+3°, по области -2…+3°. Местами порывы юго-западного и западного ветра будут достигать 12-17 м/с.

Во вторник, 21 февраля, пройдут умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, сохранится порывистый ветер, местами до 12-17 м/с. Температура воздуха в течение суток 0…+2° в мегаполисе и -2…+3° в Подмосковье.

В ночь на среду, 22 февраля ветер изменит направление на западное-северо-западное, по-прежнему местами его порывы будут достигать 12-17 м/с, пройдет снег, прогнозируется сильная гололедица, температура понизится до -4…-2° в столице и до -5…0° по области. Днем снег продолжится, но его интенсивность будет небольшой. С умеренным северо-западным ветром теплее не станет, а по области к вечеру похолодает до 9°. На дорогах будет отмечаться сильная гололедица.

В праздничный день 23 февраля погода сохранит немного суровые нотки, более соответствующие календарю. Ночью местами пройдет небольшой снег при северном ветре. Ночью в Москве -11…-9°, по области -14…-9°. Днем прогнозируются умеренные осадки в виде снега и мокрого снега. Юго-восточный и южный ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с. Днем в столице прогнозируется +1…+3° и -2…+3° в Подмосковье.

В пятницу, 24 февраля, осадки сохранятся. Ночью будет -5…0°, днем температура поднимется -2…+3°. В субботу, 25 февраля, вновь похолодает. При небольшом снеге ночью температура воздуха опустится до -9…-4°, а днем не поднимется выше -7…-2°.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация