О погоде на 25 и 26 февраля на Урале и в Сибири рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

Ведущая: Климатическая аномалия в Сибири. В некоторых районах температура превышает норму на 10 градусов. Погоду определяют атлантические циклоны. Прогноз сообщит наш дежурный синоптик - Лариса Дрожжина.
Лариса, Добрый вечер.
Итак - какие регионы сейчас во власти циклонов?
 
---Екатерина, добрый вечер!
Действительно, в последние дни в ряде городов Сибири и Урала были установлены новые рекорды максимальной температуры. Так 22 февраля в Челябинске воздух прогрелся до плюс 5-ти, в Тюмени до 6°, а вчера плюс 3 было в Ханты-Мансийске, почти 4° тепла - в Тобольске. В ближайшие дни резких изменений в температурном режиме не ожидается, теплее обычного будет и начале марта.
Оттепель сохранится в Уральском регионе. В дневные часы до плюс 3-х, местами пройдет мокрый снег. А вот в последний день выходных, с приближением циклона и атмосферных фронтов с запада, осадки пройдут уже повсеместно и будут более интенсивными. Ожидаются гололед и налипание мокрого снега на провода и деревья. Ветер усилится и будет порывистым.
Непогода захватит и Ханты-Мансийский автономный округ. Завтра снегопады ожидаются на юго-западе, там от 1 до 6 мороза, на остальной территории холоднее: до минус 16-ти. В воскресенье сильный снег, метель и повышение температуры до плюс 3°.
На Ямале в субботу еще удержится погода без осадков, будет морозно: ночью минус 29-34, а местами и до 40°, днем минус 15-20. В воскресенье начнется снег, при порывистом ветре - метели.
Южные районы Западной Сибири завтра еще останутся во власти антициклона. Погода ожидается без осадков, с туманами в ночные и утренние часы. Днем от нуля до минус 5°, в Кемеровской области и на Алтае плюс 2-8. В воскресенье теплая погода сохранится, но атмосферное давление начнет падать, станет больше облаков, местами пройдут осадки в основном в виде мокрого снега. В горах Алтая сохранится лавиноопасная обстановка.
 
Ведущая: Центральные районы Сибири в субботу и воскресенье останутся под защитой антициклона. Какой будет погода?
 
---На юге Красноярского края и в Хакасии осадков не ожидается. По ночам будет умеренно морозно от минус 10 до минус 18°, днем оттепель до плюс 5-ти. В Тыве холоднее: ночью 22-27 мороза, днем минус 6-11.
На севере Красноярского края скажется влияние уходящего на восток циклона, поэтому местами еще пройдет небольшой снег. Северный ветер принесет понижение температуры. На Таймыре морозы за 30-ть будут держаться и ночью, и днем. В Эвенкии и Туруханском районе ночью тоже минус 30-35°, а вот днем температура будет повышаться до минус 20-ти.
Аномально теплая погода, на 10° выше нормы, ожидается в Иркутской области и Забайкалье. При переменной облачности солнце будет хорошо прогревать воздух. И после ночных 13-18 мороза, днем потеплеет до плюс 1-3°. Но в начале следующей недели начнутся осадки и похолодает.

  
  
  
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация