С новыми порциями теплого и влажного воздуха в циклонах с Атлантики и Средиземноморья 1-2 марта в центральные области и на запад Европейской части России  придет аномально теплая погода. 2-3 марта аномально теплая погода с температурой на 8-10° выше климатической нормы установится на востоке Европейской части России, в том числе и на востоке Центрального округа. А на западе Европейской части температура будет превышать норму на 3-5°.  Поступление теплого воздуха совпадает с началом календарной весны.



1 марта в Центральном округе ожидается небольшое повышение температуры, днем 1…6°, на западе и юго-западе (Брянская область) до 10°, лишь на северо-востоке температура так и не перейдет через отметку 0°. При этом с атмосферными фронтами ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, а также будет усиливаться ветер местами до 15 м/с. Ночью и утром в ряде областей севера, запада и востока возможно образование тумана. В Москве температура может приблизиться к рекордной отметке для 1 марта (5,7° в 2000 году).


Потепление ожидается на северо-западе, в Ленинградской, Псковской  и Новгородской областях, днем 2…7°, в Санкт-Петербурге 4…6° (абсолютный максимум для 1 марта 5,0° в 1989 году). Погода ветреная с дождем. В Карелии возможно налипание мокрого снега и осадки будут идти в виде дождя и мокрого снега.


На севере ЕТР сильный снег ожидается на юге Мурманской области, небольшое ослабление мороза, днем -3…-8°. Потепление до оттепели (до 2°) намечается в Архангельской области, до 0° повысится температура в Коми, на северо-востоке Республики усилится ветер до 15-20 м/с с метелью. Ослабление мороза до -5…-10° прогнозируется в Ненецком а.о., и будет сопровождаться метелью и ветром до 16 м/с.


В Поволжье тоже наступают атмосферные фронты с осадками и ветром. 1 марта на севере Приволжского округа температура останется в пределах от 2 до -5°, местами гололед, 2 марта повысится на севере региона до -1..6°.  В Среднем Поволжье местами туман, 2 марта небольшие осадки и потепление до 5°.


На юге Европейской части России совсем уже тепло. И температура еще немного повысится. На Севеном Кавказе днем 7….12°, в Краснодарском крае и Адыгее до 18°, в районе Туапсе - Сочи 18..20°. 2 марта еще немного потеплеет на 1-2°. В Крыму 1 и 2 марта 13…18°, 1 марта в предгорьях до 21° (хотя это ненадолго, и 2 марта с небольшим дождем в предгорьях захолодает).

 

 

  
 
  
  

 

  
  





Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация