1 Канал

 

Весна опережает календарь примерно на месяц. Погода почти апрельская Причина таких высоких температурных показателей – циклоны и поступление воздуха из субтропиков.

В первые мартовские выходные очередной из циклонов переместится на Архангельскую область, уступая место на северо-западе скандинавскому антициклону с прохладным воздухом. В Ленинградской и Новгородской областях в субботу от +4° до -1°, в Псковской области до +6°, в воскресенье уже 0… -5°, пройдут осадки, в воскресенье снег. В Карелии оба дня -1°…-6° и снег с метелью. В стороне от похолодания - Калининградская область, днем +4°…+7°, в воскресенье может пройти дождь.

В Мурманской области, в субботу до -8°, в воскресенье не холоднее -6°, пройдет снег, в субботу сильный снег с метелью и порывами ветра 20-25 м/с. В Ненецком округе днем -1°…-6°, тоже снег, но ветер не более 15 м/с, в субботу возможен гололед. В республике Коми и Архангельской области днем около 0°, что выше нормы на 8-10 градусов, погода будет с осадками, порывистым ветром, кое-где с гололедом. В Вологодской области завтра до +5°, в воскресенье на западе похолодает до -5°…-10°, будет идти дождь и мокрый снег, переходящие в снег.

На погоду центральных областей по-прежнему будут оказывать влияние циклоны, проходящие севернее, и их атмосферные фронты. Днем в центральных областях от +1° до +6°, на севере, в Тверской, Ярославской и Костромской областях до -2°. В воскресенье на юге температура повысится до +11°. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. В воскресенье станет ветрено.

Атмосферные фронты будут доходить с осадками до Поволжья. Там ненастно, ветрено с мокрым снегом и дождем, возможен гололед, температура +1°…+6°, на севере Поволжья до -1°.

В Крыму в эти выходные в субботу возможен небольшой дождь, +10°…+15°, в воскресенье до +20°. Погода без осадков, но ветреная. На Северном Кавказе пройдут осадки, в субботу в предгорьях Краснодарского края, в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и в Чеченской Республике сильные, днем термометры покажут +5°…+10°, на черноморском побережье - до +17°. В воскресенье потеплеет еще на пару градусов.

В Петербурге в субботу пройдет мокрый снег с дождем, ночью около 0°, днем до +2°. В воскресенье ночью ожидается небольшой снег, похолодает, ночью до -5°, днем до -2°. В Москве в субботу с прояснениями, небольшие осадки, ночью 0°..+2°, днем +3°…+5°. В воскресенье дождь, ночью до +3°, днем до +7°.

Теплой ожидается и будущая неделя марта. В предпраздничный и праздничный день, по предварительному прогнозу, до +8°, а может быть и до 10° тепла.

 

О погоде на Первом канале рассказала в программе "Вечерних новостей" из Гидрометцентра России Людмила Паршина.