В зоне контрастных атмосферных фронтов, которые поделили Московскую область на две зоны с разными воздушными массами, с утра в Москве фиксируется, так, называемый, «переохлаждённый дождь» или «ледяной дождь». Север Московской области оказался с холодной стороны от теплого атмосферного фронта под влиянием воздуха с отрицательной температурой, -3°, здесь шли осадки в виде снега. В южной части Московской области, в теплом секторе циклона с юго-запада, наоборот, значительная оттепель, до 6°, при которой наблюдались местами дожди и моросящие осадки.
В Москве с утра (9 ч мск) отмечалась слабо отрицательная температура (-0,3°), при этом   метеостанции начали фиксировать замерзающий дождь, переходящий в слабый гололед.  На дорогах становилось скользко.

Причиной тому стал слой теплого воздуха, который находился над приземным переохлажденным, то есть атмосфера представляла собой до  высоты примерно до 1,5 км как бы "слоеный пирог". Здесь формировались осадки в жидкой фазе, а у земли при слабо отрицательной температуре создавались условия для гололедно-изморозевых явлений.  

По прогнозу синоптиков ФГБУ «Центральное УГМС» в ночь на 7 марта в Московской области и городу Москве (включая территорию Новой Москвы) сохранятся местами гололедно-изморозевые отложения, на дорогах сильная гололедица, кроме того, будут продолжаться осадки в виде снега и мокрого снега.  Кроме Московской области, 7 марта в центральных и северных районах Владимирской области ожидается сильный гололед, сильное сложное гололедно-изморозевое отложение. На дорогах сильная гололедица.


Автомобилисты и пешеходы – будьте осторожны! Днем 7 марта в Москве и Московской области при повышении температуры  гололед должен растаять.

 


 

 

  
  

 

  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация