Развитие весенних процессов продолжалось на Верхней Волге и на реках ее бассейна (Тверца, Кашинка, Корожечна, Молога, Обнора и др.), у г.Старица начался ледоход.

Весеннее половодье с устойчивым ростом уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось на Оке и реках ее бассейна – Угра, Протва, Пахра, Нерская, Москва, Мокша и др., на Суре и ее притоках -Алатырь, Инсар.

На северо-западе европейской России произошло вскрытие среднего течения рек Волхов и Луга, верхнего течения рек Плюсса и Шелонь.

Разрушение льда продолжалось на реках бассейнов Дона, Днепра и Западной Двины.

Очистилось ото льда верхнее течение Дона, ниже станицы Ново-Григорьевская (Волгоградская область) образовался затор льда, вызвавший подъем уровня воды на 0,6 м.

На р.Битюг у г.Бобров (Воронежская область) и Днепр у г.Дорогобуж (Смоленская область) вода вышла на пойму; на р.Хопер в пределах Волгоградской области ледоход. С увеличением притока воды началось наполнение Цимлянского водохранилища.

По данным на 10 марта толщина льда составляет:
~ на замерзших реках и водохранилищах в бассейнах Волги и Камы преимущественно 15-72 см;
~ на реках республик Карелия и Коми, Мурманской, Архангельской и Вологодской областей 24-78 см;
~ на реках Сибири и Дальнего Востока преимущественно 40-110 см; на Енисее у г.Кызыл и его устьевом участке, на отдельных участках рек Селенга, Витим, Амур, Онон, Ингода и Зея, в низовьях Оленька, Лены, Индигирки до 170 см.

 

 

Спутниковый мониторинг состояния Оби, НИЦ "Планета"