С уходом циклона  в Японское море, а затем на север Курильских островов погода на юге Дальнего Востока улучшится и, благодаря солнцу, начнется потепление. В ближайшие сутки, 15 марта повышение температуры ожидается в Приморском крае и на юге Хабаровского края.

 

Больше суток в Приморье находилось во власти западного циклона, который медленно смещался по территории края на восток. Движение циклонического вихря замедляло ядро антициклона на юге Охотского моря, поэтому процесс был затяжным. В крае повсеместно шли осадки. Больше всего осадков, до полутора месячной нормы, выпало на юге Приморья. В других районах количество осадков было меньше половины месячной нормы. Местами наблюдались отложения мокрого снега. Фон температуры воздуха в течение суток колебался от +5 °C, до −3 °C, поэтому преобладали смешанные формы осадков — снег временами перемежался с дождём. Во Владивостоке дождь начался вечером в воскресенье, 12 марта, в понедельник он перешёл в снег, который прекратился только 14 марта  утром. За весь период выпало около 50 % месячной нормы осадков. Сегодня, 14 марта, погода в Приморье улучшилась. Циклонический вихрь, виновник непогоды, переместился в Японское море, и находится в 300 км восточнее Преображения, но его облачные спирали периодически накрывают Приморье, местами идёт небольшой снег. Ветер умеренный. Во второй половине дня воздуха воздух в крае прогреется до +1…+8 °C. В краевом центре облачно с прояснением, без существенных осадков. Ветер северо-западный умеренный до сильного. Во второй половине дня воздух прогреется до +2…+4 °C.


В предстоящие сутки, 15 марта  циклон продолжит движение на юго-восток и днём 15 марта выйдет на акваторию Тихого океана, восточнее Токио. Погодные условия в Приморье будет определять отрог сибирского антициклона. Ночью местами возможны слабые осадки, днём на большей части края без осадков. Высотная фронтальная зона, которая пролегает значительно севернее Приморья, вдоль 55 с. ш., перекрывает заток холодного воздуха с севера, поэтому понижения температуры не ожидается. Ночью −1…−8 °C, в горных районах при прояснениях до −16 °C. Днём будет тепло, +3…+10 °C, на севере около 0 °C.


Во Владивостоке в среду, 15 марта без осадков. Свежий северо-западный ветер. Ночью легкий морозец, до −3 °C, максимальная температура воздуха днем +5…+8 °C.

Информация по Приморскому краю с сайта Примпогода

 

 

  
 
  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация