Вдоль севера Европейской территории России перемещаются циклоны, которые определяли ветреную погоду в Мурманской, Архангельской областях и в Ненецком автономном округе. 14 марта в Мурманской области ветер усиливался до  30 м/с, в Ненецком а.о. отмечалась метель при ветре до 22 м/с.

 

Влияние очередного североатлантического циклона сохранится на крайнем севере Европейской части. 17 марта на юге Мурманской области сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. 16-18 марта. На побережье Ненецкого автономного округа метель, ветер 18-23 м/с (16 марта до 25 м/с). С приближением теплого атмосферного фронта к северным территориям Восточной Сибири в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края 16-17 марта на юге, 17-18 марта на севере снег, метель, ветер до 22 м/с.


На редкость спокойно проходят эти весенние дни на островах и побережье Дальнего Востока. И хотя циклоны периодически оказывают влияние на эти территории, но не отличаются большой мощью и действуют ограниченное время. 14 марта на юге Камчатского края ветер усиливался до 28 м/с, что явилось результатом влияния тихоокеанского циклона. В Чукотском автономном округе был ветер до 23 м/с.

По прогнозу 17-18 марта на Курильских островах ожидается снег, метель, ветер до 23 м/с. На севере Якутии снег, метель, ветер 20-25 м/с.

 

 

 

   
 
   
   

 

Экстренная информация 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе