О погоде в Сибири и на Урале в выходные

 

О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

--Североатлантические циклоны стремительно перемещаются вдоль арктического побережья России. В нсекольких областях зафиксировали температурные рекорды.  Погоде на Урале и в Сибири поговорим с нашим дежурным синоптиком Людмилой Паршиной.
Добрый вечер, Людмила!
Итак, какие регионы, оказались во власти циклонов?
 

-Екатерина, добрый вечер! 
Самые отдаленные северные регионы Сибири находятся сейчас под влиянием североатлантических циклонов. Положительная аномалия распространялась на этой неделе от Новой Земли до Таймыра и достигала 10-15 градусов. Так, например, вчера отличился поселок Няксимволь, там было, как и в Москве, почти +10 градусов. В Салехарде тоже рекордная оттепель почти до 3 градусов тепла.  
Атлантический воздух продолжит продвигаться на север Сибири. Однако из-за атмосферных   фронтов будет ветрено, пройдет снег и мокрый снег, кое-где может быть метель. На Ямале дневная температура будет повышаться до +3 градусов, в Ханты-Мансийском округе до +5. Таймыр тоже окажется на пути относительно теплого воздушного потока с запада. Здесь будут сильнейшие ветры, особенно в субботу, до 22 м/с, пройдет снег, на севере с метелью, днем слабый мороз, до -5 градусов, на юге температура повысится до 0. 
 
--На Юге Сибири азиатский антициклон сейчас теряет свою силу. Как изменится погода?

-Да, антициклон отступает к Байкалу. А с юго-запада и запада сюда уже идут атмосферные фронты с осадками. На юге Тюменской области ожидается дождь со снегом, днем температура положительная, до +6 градусов. В Омской области в субботу +7, в воскресенье на пару градусов прохладнее, погода ветреная и тоже с осадками. Дожди и весеннее потепление доберутся до предгорий Алтая. Температура будет превышать климатические значения на 2-4 градуса. Днем в Новосибирской области и соседних областях юго-востока Сибири +1,+8, на юге Кемеровской области и на Алтае до +13. Без осадков будет лишь воскресенье в Новосибирской области и в Алтайском крае.
 
В Красноярском крае тоже потепление, на юге и в центре в субботу до +15 градусов, и даже в Туве почти +10. Погода обещает быть солнечной, но на дорогах гололедица. В воскресенье начнутся осадки, и похолодает на 5-7 градусов, днем максимум +10. Впрочем, это не надолго, и новая неделя начнется опять с повышения температуры до +13 градусов. 
Сибирский антициклон отступит к Байкалу, и при солнце воздух будет прогреваться в Иркутской области до +7,+12 градусов, а осадки наиболее вероятны лишь в северных районах. В Забайкалье при северном ветре не так тепло, днем +4,+9, хотя и без осадков. 
На Урале погода сырая и ветреная, сюда из Поволжья наступает циклон. В Пермском крае и Свердловской области пройдут сильные осадки – мокрый снег и дождь, днем от 1 до 6 градусов тепла. В субботу на юге Свердловской области и в Челябинской области до 9 тепла.