О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.



Добрый вечер, Дмитрий! Для жителей Урала апрель, увы, начнется морозной и ветреной погодой. Циклон, который принес обильные осадки и метели, уйдет на восток. В регион с северным ветром начнет поступать холодный арктический воздух. Уже ближайшей ночью температура понизится до 15, а местами и до 20 мороза. Да и днем столбики термометров не превысят нулевую отметку, ожидается до минус 5-ти. В воскресенье на солнце потеплеет до плюс 3 градусов.

Циклон с Урала сместится на юг Западной Сибири, где в последние дни было аномально тепло, до плюс 18°. В субботу в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае уже не выше плюс 10-ти, а ночью и вовсе до 11 мороза. Понижение температуры будет сопровождаться дождем и мокрым снегом, местами метелями и ветром с порывами до 28 м/с. На дорогах образуется гололедица, местами сильная. Похолодание продолжится и в воскресенье: днем ноль-плюс 5-ть. Ветреная погода сохранится.
 
- Не совсем весенний прогноз... Но аномальное потепление в южных регионах принесло  раннее половодье, что с паводками?

В Республике Алтай тепло завтра еще задержится: днем плюс 15-20-ть. Снег там активно тает, и в ближайшие дни местами возможны подтопления, особенно в пониженных участках. Завтра осадков не ожидается, а вот в воскресенье уже дождь с мокрым снегом. Резко похолодает: днем всего плюс 2-7 и сильный порывистый ветер. В высокогорных районах он достигнет ураганной силы – 33 м/с.

Из-за установившейся теплой погоды активно развивается половодье в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве. В результате интенсивного таяния снега ожидается подъем уровня воды. В Тыве возможно дальнейшее подтопление придомовых территорий. В субботу в южной половине Центральной Сибири день будет еще теплым: плюс 15-20°, в Тыве 11-16 и без осадков. В воскресенье ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. Температура понизится более чем на 10°. Начнется дождь, переходящий в мокрый снег. Ветер усилится до 25-27 м/с.

Изменится погода и в Иркутской области. Это произойдет в воскресенье, а в субботу в регионе будет тепло, на 8-10° выше нормы. Возможно установление новых температурных рекордов. Ожидается до плюс 16°. В воскресенье северо-западный ветер принесет похолодание. Днем плюс 8-13, в северных и западных районах всего 2-7 тепла. Дожди сменятся снегом, порывы ветра будут достигать 24 м/с.

2 апреля ухудшение погоды ожидается и в Бурятии. А вот в Забайкальском крае в выходные удержится солнечная и очень теплая погода с температурой до плюс 19°!