Зима окончательно сдалась. По данным специалистов Обь-Иртышского УГМС, на территории Омской области произошел переход среднесуточной температуры через ноль градусов.


Средняя многолетняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону положительных значений на территории Омской области происходит  7-12 апреля. Это время начала пробуждения природы. Уже можно праздновать приход весны.

В 2017 году этот процесс начался 6 апреля с северных районов. Первыми перешли через ноль градусов Усть -Ишимский, Знаменский, Большеуковский и Тевризский районы. В остальных районах и в Омске положительная среднесуточная температура  воздуха зарегистрирована 7 апреля.

По территории Омской области максимальная температура воздуха днем 8 апреля  составила +6…+11 градусов. В Омске  +9 градусов. 
Девятого апреля максимум днем достиг +9…+14 градусов. Теплее всего +14  было в Полтавке. В Русской Поляне +13 градусов, в Омске + 11,3 градуса.
По климатическим данным, максимальная температура воздуха в Омске 10 апреля +20,8 градусов наблюдалась в 1968 году, минимальная -20,9 градусов в 1904 году.
В связи с установившейся теплой погодой, интенсивнее идет снеготаяние. Почти сошел снег на полях Полтавского, Черлакского, Одесского, Русско-Полянского, Шербакульского, Исилькульского, Тюкалинского, Саргатского районов.

Разрушение снежного покрова на полях Омского района происходит на 5 дней позднее обычных сроков.