Гидрологический обзор от 11 апреля 2017 г.


 
Европейская территория
Процесс разрушения ледяного покрова и рост уровня воды (на 0,2-0,4 м) продолжались в бассейнах рек Костромы, Унжи, Ветлуги.
Из-за дождей небольшой подъем уровня воды отмечался на реках Республики Крым.
Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось на реках республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртии, Кировской области; произошло вскрытие р.Белая у г.Ишимбай, отдельных участков рек Селеук, Юрюзань, Филипповка, Воя.
Устойчивый рост уровня воды сохранялся на реках Самарской, Саратовской и Оренбургской областей; при вскрытии р.Б.Уртазымка у с.Сосновка наблюдался резкий подъем уровня воды (на 1,85 м) без достижения неблагоприятной отметки.
На реках Вишера, Колва, Яйва, Иньва, Чусовая (Пермский край) появились полыньи, закраины, лед потемнел и местами отмечался рост уровня воды интенсивностью 1-18 см в сутки.
 
Азиатская территория
Процесс разрушения льда продолжался на реках южных районов Западной Сибири; на р.Бия в районе г.Бийск начался ледоход.
На Тоболе и реках его бассейна активизировалось развитие весеннего половодья с ростом уровня воды; на р.Уй наблюдаются подвижки льда; вскрытие р.Увелька сопровождалось заторами льда.
На Енисее у г.Кызыл и его притоках Тубе, Абакане в нижнем течении наблюдается ледоход; на реках Казыр, Кизир подвижки льда. На р.Селенге ниже с.Ново-Селенгинск сохранялся затор льда, прибыль воды составила 0,7 м; уровень воды приблизился к отметке затопления поймы.
 

Ледовая обстановка по данным космического зондирования (Landsat-8), 9 апреля 2017 г., Алтайский край
СЦ НИЦ "Планета"