Гидрологический обзор от 12 апреля 2017 г.


 
Рост уровня воды (на 0,1-0,9 м) продолжался на некоторых реках Ярославской, Костромской, Нижегородской областей. На р.Кострома у г.Буй и р.Ветлуга (участок п.Варнавино – п.Ветлужский) произошло вскрытие; на р.Унжа у г.Кологрив сформировался затор льда.
Продолжалось разрушение льда на реках востока Ленинградской области.
13-14 апреля в Новгородской области на р.Холова в районе п.Крестцы уровень воды достигнет неблагоприятной отметки, при которой наблюдается подтопление огородов и хозяйственных построек в поселке.
Развитие весенних процессов продолжалось на реках республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Кировской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областей; подтоплена пойма отдельных участков рек Б.Кокшага, Кубня, Чапаевка.
Резкое повышение уровня воды (на 1,1-1,5 м) без достижения неблагоприятной отметки наблюдалось на реках Б.Черемшан у п.г.т.Новочеремшанск (Ульяновская область) и Урал у п.Березовский, с.Илек (Оренбургская область).
Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 1-30 см) продолжалось на реках Пермского края; местами на реках Обва, Ярань начался ледоход.
На реках Алтайского края, Кемеровской области продолжалось развитие весеннего половодья (полыньи, закраины, местами подвижки льда), прибыль воды составила 0,1-1,2 м; освободилась ото льда р.Алей у с.Локоть; начался ледоход на р.Томь в районе с.Поломошное. На Тоболе и реках его бассейна продолжалось развитие весеннего половодья с ростом уровня воды (0,1-1,0 м); на р.Уй в пределах Челябинской области наблюдается ледоход; освободилась ото льда р.Исеть выше г.Шадринск.
 

На реках Приморского края завершился процесс вскрытия, большинство рек края очистились ото льда, - сообщил пресс-центр Примгидромета. Остаточные забереги отмечаются на отдельных участках рек на севере центральных районов. На реках центральных районов края продолжается приток талых вод. На остальных река края отмечается незначительный спад уровня воды. Затоплены пойменные участки в нижнем течении рек отдельных центральных и западных районов края, без ущерба. В ближайшие трое суток на реках края сохранится постепенный весенний приток в русла рек. Сохранится подтопление пойменных участков в нижнем течении рек отдельных центральных и западных районов края, без ущерба.
 
По информации гидрологов Красноярского гидрометцентра, на территории южных и центральных районов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва сохраняется аномально теплая погода. 12–16 апреля ожидается повышение дневной температуры воздуха до +15°, +18°. Возможны подтопления пониженных участков местности, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек.
 
 
Ледовая обстановка по данным космического зондирования, Красноярский край, Хакасия, Тыва
НИЦ "Планета"