Развитие весенних процессов и повышение уровня воды (0,1-0,9 м) продолжалось на Костроме, Унже, Керженце, Ветлуге и на реках их бассейнов.

В среднем течении р.Керженец (Нижегородская область) произошло вскрытие; на р.Ветлуга у г.Шарья (Костромская область) образовался затор льда.
Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (мес-тами на 1,2 м в сутки) продолжалось на реках бассейна Камы, Белой, Уфы, Вятки и Урала. На отдельных участках рек Сим, Лемеза, Б.Инзер, на р.Уфа у г.Красноуфимск, в нижнем течении Вятки и на ее притоках - реках Великая и Кильмезь наблюдались подвижки льда. На р.Б.Черемшан у п.г.т.Новочеремшанск (Ульяновская область), р.Сундук у п.Майский (Оренбургская область) продолжался интенсивный рост уровня воды (на 1,6-2,2 м за сутки) без достижения неблагоприятных отметок. Река Урал у с.Илек и ее приток Б.Уртазымка (Оренбургская область) освободились ото льда.

Продолжалось разрушение льда на реках востока Ленинградской области; на р.Оять выше д.Акулова Гора сформировался затор льда. На р.Холова у п.Крестцы (Новгородская область), р.Тихвинка у г.Тихвин и д.Горелуха (Ленинградская область) уровень воды превысил неблагоприятную отметку, наблюдается подтопление огородов и хозяйственных построек.
14 апреля уровень воды на р.Холова сохранится выше неблагоприятной отметки; на р.Тихвинка ожидается понижение уровня воды.
На р.Юг выше и ниже с.Кичменсгский Городок (Вологодская область) образовался затор льда; на р.Вага у д.Филяевская (Архангельская область) начался ледоход.


 
Спутниковый мониторинг состояния водных объектов, (Метеор-М №2), НИЦ "Планета"
Архангельская, Вологодская и Кировская области, 11 апреля 2017 г.