Пасха все ближе, а тепла все меньше. Еще буквально неделю назад погода опережала календарь почти на месяц, а температура соответствовала майским значениям. Но ситуация меняется: на европейской территории России в ближайшие выходные будет холоднее обычного.

 

 

 

 

Самая большая аномалия ожидается на северо-западе. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, которые накануне засыпало снегом, температура будет ниже нормы на 4-5 градусов. Ночью похолодает до минус 3-8, в Ленинградской области до минус 13 градусов, днем всего плюс 1-6. Местами пройдут небольшие осадки.
Холодно будет в Карелии и Мурманской области. Ночью мороз до 10, местами до 15 градусов, днем ноль – минус 5. Снег и холодный северный ветер.
Ветрено и на севере Европейской территории. В Архангельской области и Ненецком автономном округе порывы достигнут 17, в воскресенье на побережье 22 метров в секунду. Снег и метель ожидаются при температуре ночью до 10, а местами и до 18 мороза, днем минус 1-6.
Уже в субботу, 15 апреля, в Центральном районе местами пройдут небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега, ночью ноль – минус 5, днем 1-8 тепла, в Центральном Черноземье и до плюс 13. 16 апреля, в воскресенье, на Пасху, погода ухудшится: ожидаются дождь и снег, ветер усилится до 15-20 метров в секунду, температура существенно не изменится.
В Поволжье похолодает. По сравнению с сегодняшней, температура понизится на 5-6 градусов. На Верхней Волге всего плюс 1-7, на Средней – не выше 12 градусов. Выходные будут ветреными, не обойдется и без осадков, причем наиболее интенсивными они будут в субботу.
Экстренное предупреждение объявлено на юге России там, где выходят реки из берегов. Виной всему активный циклон и связанные с ним атмосферные фронты. Именно они стали причиной очень сильных дождей в Туапсинском районе Краснодарского края сегодня.
15 апреля на юге Европейской территории сохранится неустойчивая погода с дождями, местами грозами и ветром до 20 метров в секунду. Днем плюс 10-15, местами до 20 тепла. В воскресенье будет на 2-3 градуса теплее. Осадков не ожидается, небольшой дождь возможен лишь в Волгоградской области, Дагестане и горах Адыгеи.
В Крыму в субботу пройдут небольшие дожди, ночью 1-6 тепла, днем плюс 12-17. В воскресенье будет тепло и сухо, температура повысится на 3-4.
В Санкт-Петербурге зимний характер погоды сохранится, местами пройдет кратковременный снег. Морозы усилятся: термометры покажут ночью до минус 6, в окрестностях до минус 9 градусов, днем будет около нуля.
В Москве в выходные 15 и 16 апреля холодно: в ночные часы температура понизится до минус 2, по области до минус 4 градусов, днем около 5 тепла. В субботу облачно с прояснениями, небольшой снег пройдет лишь местами, днем будет ветрено. К сожалению, не порадует нас погода и в Пасхальное воскресенье: с приближением очередного циклона осадки усилятся: ожидаются дождь и мокрый снег.
По предварительным прогнозам, 17 апреля, в понедельник, характер погоды не изменится. Следует запастись терпением: холодной будет и вся следующая неделя.