Гидрологический обзор от 18 апреля 2017 г.


 
 
Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (до 0,4 м) продолжалось на Унже, Керженце, Ветлуге и на реках их бассейнов; местами на реках сохранялось затопление поймы.
 
Разрушение ледяного покрова продолжалось на реках Приволжского федерального округа, прибыль воды составила 0,3-1,5 м. На реках Белая ниже г.Бирск (Башкортостан), Ай ниже с.Веселовка и Вятка выше г.Слободской (Кировская область) сохранялись заторы льда.
 
Полыньи, разводья, подвижки, вода на льду и рост уровня воды отмечались на некоторых реках Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми. Ледоход различной интенсивности наблюдался на Северной Двине выше д.Абрамково, на всем протяжении Сухоны, в нижнем течении Вычегды. Река Онега в верхнем и среднем течении очистилась ото льда, в нижнем течении ледостав.

Процесс разрушения ледяного покрова продолжался на реках Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Курганской, Томской областей, юга Красноярского края. Произошло вскрытие р.Чулым у с.Зарянское. На р.Чапша в районе с.Красногорское (Алтайский край) высокая водность сохранялась.
 
В Красноярском крае очистилась ото льда р.Туба у с.Курагино; на реках Кизир, Кан ледоход различной интенсивности.
 
19-21 апреля на Оби у г.Барнаул и г.Камень-на-Оби, на р.Бурла в районе с.Хабары (Алтайский край) продолжится рост уровня воды, возможно подтопление прибрежных территорий. Также на Оби в районе с.Никольское (Томская область) ожидается перелив автодороги Ишан-Никольское-Красный Яр.

Развитие весенних процессов наблюдается на реках Омской области и юга Тюменской области; прибыль воды составила 0,1-0,9 м. В нижнем течении рек Тара, Ишим отмечались подвижки льда, на Тобол ниже г.Курган ледоход.

 

 

Паводковая обстановка по данным космического зондирования, СЦ НИЦ "Планета"
 
 
 
 
 
 
Мониторинг водных объектов по данным космического зондирования, СЦ НИЦ "Планета"