Южный циклон прошел накануне Центральное Черноземье с сильными осадками и ветром с порывами 18 м/с. В некоторых областях (Белгородская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская и Курская) восстановился снежный покров, нападало 5-10 см снега. Снег налипал на провода и распустившиеся деревья.


19 апреля циклон, продвигаясь на северо-восток, вызовет к вечеру 19 апреля ухудшение погоды на территории Приволжского округа, а именно, в Нижегородской области и в соседних  регионах Поволжья.

Вечером 19 апреля, начиная с южных районов Нижегородской области пройдут осадки (мокрый снег и снег), местами сильные, будет наблюдаться налипание мокрого снега, ветер до 18 м/с, гололед, на дорогах образуются снежные заносы, накат,  гололедица. Такая неблагоприятная  погода сохранится в течение ночи и утром 20 апреля. Циклон ударит и по средней части Поволжья. 20 апреля там будет лепить сильный мокрый снег, в Ульяновской области осадки могут быть очень сильными. По прогнозу не исключено, что выпадет около месячной нормы осадков. Местами порывы  ветра достигнут 17-22 м/с.
В зоне контрастного атмосферного фронта днем в Правобережье похолодает до -1,+4 градусов, в Левобережье будет 5,.10 градусов тепла, в Оренбургской области еще очень тепло, 18-23 градуса.
20 апреля влияние циклона будет сказываться еще на юго-востоке Владимирской и Рязанской областей, ночью пройдут сильные осадки.

21 апреля на севере Приволжского округа будут продолжаться сильные осадки, будет наблюдаться налипание мокрого снега, гололед, метель, ветер 17-22 м/с.