Совсем недавно апрель отставал по температурному режиму чуть ли не на месяц, заливая дождями и засыпая снегом.

 

Совсем скоро, в ближайшие выходные, дневные показания термометров готовятся совершить рывок к давно ожидаемым значениям, все же более характерным для начала лета, и как бы ни было радостно понежится в теплых лучах солнца, стоит вспомнить и о мерах предосторожности, которые надо соблюдать, находясь на свежем воздухе в дневные часы.
 
 
С начала теплого сезона и до октября в Гидрометцентре России регулярно рассчитывается важный экологический показатель - УФ–индекс. На сайте Гидрометцентра России (http://meteoinfo.ru/uvi) представляются максимально возможные величины УФ–индекса на всей территории страны, приведены рекомендации для применения защитных средств от избыточной УФ-облученности в ситуациях, если УФ–индекс превышает критические величины.
Ответить на вопрос: являются ли солнечные ванны в данный момент помощниками или вредителями организма, поможет информация о величине интегрального показателя - ультрафиолетового индекса (УФ-индекс).
После длительного периода относительно холодной погоды у жителей центральных и южных регионов европейской части России появится возможность сократить дефицит витамина D. В Поволжье, Черноземье и более низких широтах, в зоне влияния антициклона, облачности будет не много, а фон температуры существенно повысится. Как известно, в небольших дозах УФ-излучение полезно для людей и крайне необходимо для выработки витамина D. Помимо этого невидимое и неощутимое ни одним из органов чувств благотворно влияет на организм человека: активизирует работу иммунной системы, улучшает обмен веществ, повышает работоспособность.
Однако, не следует забывать, что длительное воздействие на человека солнечного УФ-излучения может привести к острым и хроническим последствиям для здоровья (кожи, глаз и иммунной системы). Солнечный ожог, или эритема – это наиболее хорошо известное последствие чрезмерного воздействия УФ-излучения.