30 апреля - 3 мая на Волхове уровень воды достигнет неблагоприятной отметки


 
 
 
 
Устойчивый рост уровня воды (на 0,1-1,2 м) продолжался на реках Ярославской, Костромской, Нижегородской областей; местами затоплены поймы рек Керженец, Ветлуга, Нея, Лапшанга и Ижма.
 
Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды продолжалось на реках Пермского края; началось наполнение Камского и Воткинского водохранилищ.
 
Повышение уровня воды продолжалось на р.Белая ниже г.Стерлитамак и на реках ее бассейна - Нугуш, Селеук, Сим, Лемеза, Уфа, Бисерть, Тюй, Сарс.
 
Весеннее половодье продолжалось на Вятке и на реках ее бассейна (Кировская и Ульяновская области, Удмуртия); прибыль воды составила 0,1-0,7 м; затоплены поймы рек Пижма, Б.Кокшага на глубину 90-127 см.
 
На реках Ленинградской, Псковской областей и востока Новгородской области наблюдался незначительный рост уровня воды. Продолжалось наполнение Ладожского и Онежского озер; высокий уровень воды с затоплением огородов сохранялся на озере Ильмень в районе д.Войцы.

29-30 апреля на р.Катыш у д.Троицкое (Московская область) возможно подтопление приусадебных участков.
 
30 апреля-3 мая на р.Волхов уровень воды достигнет неблагоприятной отметки, при которой наблюдается затопление огородов, хозяйственных построек и вода подходит к домам в п.Краснофарфорный (Новгородская область).

Развитие весеннего половодья с ростом уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось в бассейнах Оби, Иртыша, Томи, Верхней Лены и на их притоках.
 
Произошло вскрытие верхнего течения р.Кеть (Томская область). Высокий уровень воды сохранялся на Ишиме в районе с.Ильинка (Тюменская область).
 
Повышение уровня воды наблюдалось на Енисее у г.Кызыл и на реках его бассейна – Оя, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Кан, Кас, Сым.
 
Освободилась ото льда река Тасеева (приток Ангары).
 
Разрушающийся ледяной покров наблюдается на реках Приамурья; при вскрытии Верхнего Амура в районе с.Покровка отмечался резкий рост уровня воды на 1,3 м без достижения неблагоприятной отметки.
 
 
 
Паводковая обстановка по данным космического зондирования, НИЦ "Планета"
Новосибирская область, Алтайский край