Устойчивый рост уровня воды (на 0,2-1,8 м) сохранялся на реках Костромской, Нижегородской областей, также на Нижней Волге и в ее дельте.


 
Дождевой паводок прошел на некоторых реках Смоленской, Тверской, Калужской, Московской областей. Из-за увеличенных сбросов вышерасположенных водохранилищ резкий рост уровня воды (на 2,2-2,8 м) наблюдался на реках Москва у г.Звенигород, Истра у с.Павловская Слобода и Лама у с.Егорье (Московская область).
 
Разрушение ледяного покрова и интенсивный рост уровня воды продолжались на реках бассейнов Камы и Вятки; освободились ото льда Чусовая, Молома; произошло вскрытие рек Вишера, Колва, Кондас, Кобра, Белая Халуница.

На большинстве рек Ленинградской, Псковской и Новгородской областей наблюдались подъемы уровней воды; на р.Холова у п.Крестцы и р.Волхов у п.Краснофарфорный наблюдалось подтопление пониженных участков местности.
 
Высокий уровень воды с затоплением огородов сохранялся на озере Ильмень в районе д.Войцы. 3-4 мая уровни воды в районе п.Краснофарфорный и д.Войцы (Новгородская область) сохранятся выше неблагоприятной отметки.
 
Толщина льда на реках и водохранилищах Карелии и Мурманской области в основном составляет 28-74 см.

Весеннее половодье продолжалось на Оби и реках ее бассейна; произошло вскрытие реки в районе с.Белогорье; ниже пгт.Октябрьское ледостав и толщина льда составила 62-111 см.
 
Очистилось ото льда нижнее течение р.Васюган. На реках Обь у г.Камень-на-Оби, Алей у г.Рубцовск (Алтайский край), Чая у с.Подгорное (Томская область), Ишим у с.Ильинка (Тюменская область) уровень воды превысил опасную отметку, при которой подтапливаются пониженные участки местности; 3-4 мая высокая водность сохранится.
 
Процесс разрушения ледяного покрова продолжался в бассейне Енисея. На 7 дней раньше нормы произошло вскрытие Енисея у с.Ярцево; на участке с.Ворогово – с.Верещагино полыньи, вода на льду. Толщина льда на Енисее от с.Селиваниха до г.Дудинка и на его притоках Подкаменной и Нижней Тунгусках, на Средней и Нижней Лене, на отдельных участках Витима, Олекмы Алдана, Вилюя, Яны, Индигирки, Колымы составила 60-155 см, местами до 199 см.
 
Вскрылись ото льда р.Амур у г.Комсомольск-на-Амуре и его приток р.Амгунь у с.Тавлинка (Хабаровский край). На р.Селемджа выше с.Стойба (Амурская область) образовался затор льда.

 

Мониторинг паводковой ситуации по данным космического зондирования, СЦ НИЦ "Планета"