Забайкальский циклон будет влиять  в ближайшие несколько дней на погоду южных регионов дальнего Востока, не оставит он без внимания и южные районы Якутии, а также островную часть Дальнего Востока.

5 мая влияние его атмосферных фронтов распространится на Курилы, существенно повысив температуру на северных островах Курильской гряды.

Но прежде всего, циклон будет действовать в Забайкалье. 4 мая в Забайкальском крае ночью сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с. Его влияние будет ощущаться в  Амурской области, там осадки и ветер с порывами 22-27 м/с. В Хабаровском крае пройдут сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега.
4  и 5 мая на юге Якутии сильные осадки (дождь, мокрый снег).

Температура на юге Дальнего Востока ожидается выше климатической нормы, днем на юге Амурской области, Хабаровского края и в Приморском крае температура почти летняя. 4 мая на юге Амурской области 20…25°, на юге Хабаровского края 24…29°, в Приморском крае 23…28°.
5 мая на севере Курильских островов ветер стихнет, по сравнение с 4 мая температура повысится до 12…17°.
 
Несмотря на осадки, 4-6 мая высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается  юге Хабаровского края, 4–5 мая на юго-востоке Амурской области и в Приморском крае.

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж, TERRA/MODIS), 3 мая 2017 г., ДВЦ НИЦ "Планета"