О погоде для жителей Сибири и Урале на 1 канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина


Ведущая: В Красноярском крае май этого года — уж вошел в историю метеонаблюдений. В середине недели на регион обрушился сильный снегопад. Высота сугробов - доходила до полуметра. Сейчас юг  и центр Красноярского края — под влиянием тёплого циклона.  О погоде - поговорим с нашим дежурным синоптиком Людмилой Паршиной.
Людмила, Добрый вечер!
На Урале сегодня резко похолодает. Чем вызвана такая перемена?
 
-Добрый вечер, Екатерина!
Перемены вызваны атмосферными фронтами с севера, которые принесут  воздух из Арктики.
В субботу и в воскресенье в Свердловской области всего +5…+10, в Пермском крае в воскресенье до +2...+7, ночью до -7, на Южном Урале максимум 14 градусов тепла. При этом   ночью и утром - дожди с  мокрым снегом. 7 мая в Свердловской и Челябинской областях сильные осадки, порывистый ветер.  8 мая при прояснениях немного теплее.  А в День Победы дождливо, но не холодно. На  Среднем Урале +7...+14 градусов, на Южном Урале до 15…20.
В Омской и Тюменской областях в субботу  днем 8…15 градусов,   7 и 8 мая немного теплее, до +17. Дожди в праздничный день пройдут местами.  В Новосибирской и  соседних областях завтра днем жарко, 24…30. Но уже в воскресенье похолодает до 18..23 градусов, только в Кемеровской области и на Алтае еще по-летнему - до 28 тепла. Будут дожди с грозами и сильным ветром, особенно в горах, порывы до 27 м/с.  В День Победы температура не выше +15 градусов, с прояснениями,  а дождей совсем мало.

 
Ведущая: Пожарами охвачены леса в Свердловской области и Красноярском крае. В этих регионах будут дожди в ближайшие дни?

-Да, дожди будут. И они должны к 8 мая ситуацию улучшить.
На юге и в центре Красноярского края с сегодняшнего дня потеплеет.  6 мая температура поднимется до 24…29 градусов. Повышению температуры будут содействовать мощные юго-западные потоки, высокое майское солнце и длинный световой день. Местами пройдет небольшой дождь и будет усиливаться ветер.  В воскресенье температура упадет на 5-7 градусов, кроме Тувы, где оба дня 22..27 градусов. 8 и 9 мая в центральных и южных районах региона, включая Хакасию и Туву около 20 градусов.  Возможны кратковременные осадки и майские грозы. 
В Иркутской области 6 мая днем 20...25 градусов тепла, 7 мая - 23..28 градусов, но с кратковременными дождями и ветром до 18 м/с, 8 мая опять холодно,  +10,+15, а 9 мая  до 20 тепла, но дождей в этот день будет больше. В Забайкалье погода в начале выходных ветреная, осадков мало.  6 и 7 мая в Бурятии до +27, перед праздником похолодает, и 9 мая максимум +17.
На севере Сибири погода ненастная. На Ямале снег, на все дни, в том числе и 9 мая, 0-5, ночью до 15 мороза. Не лучше погода и на Таймыре. Мокрый снег, ветер с порывами до 15 м с, дневная температура все эти выходные +1,-4, местами и ниже. А вот в  Ханты-Мансийском округе и на севере Красноярского края будет в основном 5...10 тепла.  Екатерина!