5-9 мая рост уровня воды (на 0,2-1,6 м) продолжался на Волге ниже Волгоградского водохранилища.


Разливы воды по пойме сохранялись местами на реках Унжа, Керженец, Ветлуга, Вохма, Нея (Костромская, Нижегородская области).
Из-за осадков повышение уровня воды отмечалось на отдельных реках Калужской, Московской областей. На озере Ильмень у д.Войцы (Новгородская область) сохранялось затопление огородов, хозпостроек.
В связи с поступлением талых вод подъем уровня воды (на 0,2-0,9 м за сутки) продолжался на реках Пермского края, Кировской области; на Каме у с.Бондюг вода вышла на пойму; освободились ото льда Вишера, Колва, Белая Халуница.
На реках Сибири продолжалось развитие весенних процессов. Очистилась ото льда Обь (участок г.Сургут-пгт.Октябрьское), ниже по течению ледостав, толщина льда 60-11 см; у г.Новосибирск подтопление дачных участков; у г.Камень-на-Оби сохранялся высокий уровень воды.
Рост уровня воды (на 0,6-3,3 м) наблюдался на реках Катунь, Чарыш, Томь, Чулым, Кия, Чая (притоки Оби); в районе с.Подгорное (Томская область) сохранялось подтопление пониженных участков местности.
Произошло вскрытие р.Тым в районе с.Ванжиль-Кынак, что на 4 дня раньше нормы.
В Тюменской области на р.Ишим у с.Ильинка высокий уровень воды сохранялся; началось подтопление прибрежной части г.Ишим; 11-12 мая уровень воды достигнет опасной отметки у с. Абатский.
На реках Ямало-Ненецкого а.о. сохранялся зимний режим с толщиной льда от 70 до 124 см.
На Енисее (участок с.Ярцево–д.Подкаменная Тунгуска) ледоход; на участке д.Бахта – с.Верхнеимбатское подвижки льда; ниже по течению ледостав и толщина льда составляет 115-156 см.
На реках Оя, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Кан прибыль воды на 0,1-0,8 м в сутки.
Произошло вскрытие р.Б. Пит, очистился ото льда Сым. Резкий рост уровня воды (9 мая на 3,1 м) без достижения неблагоприятной отметки наблюдался на р.Подкаменная Тунгуска у с.Байкит.
На Лене от п.Визирный до п.Пеледуй ледоход; на участках п.Крестовский – с.Нюя и г.Олекминск – с.Солянка подвижки льда; ниже по течению до с.Жиганск закраины, вода на льду; на устьевом участке толщина льда составляет 154-203 см.
Произошло вскрытие Амура у с.Мариинское, у г.Николаевск-на-Амуре закраины.
 
 
По информации гидрологов Обь-Иртышского УГМС, на реках юга Тюменской области Иртыш, Тобол, Тура, Тавда подъем уровней воды идет с интенсивностью от 1 до 15 см за сутки.
По данным отдела гидропрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», на Ишиме в районе села Ильинка максимум сформировался при отметках выше нормы на 2,3 м. Сроки формирования близки к среднемноголетним. 10 мая в 8 утра уровень воды составил 830 см над нулем поста и превысил отметку опасного явления (ОЯ=750 см)  на 80 см.
У города Ишим в связи с увеличением сбросов Сергеевского водохранилища подъем уровней воды происходил с интенсивностью до 88 см/сутки. В настоящее время интенсивность роста уровня воды сократилась до 2 см за 12 часов, идет формирование максимума. Уровень воды 10 мая в 8 часов утра составлял 979 см над нулем поста и превысил отметку ОЯ (ОЯ=850 см)  на 129 см.
На территории городского округа города Ишим, Ишимского и Казанского муниципальных районов Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации локального масштаба. По данным ГУ МЧС по Тюменской области, на 10 мая в Ишиме и Ишимском районе подтоплено 4148 нежилых садоводческих участков и  104 жилых дома.
На поймах Иртыша (г. Тобольск - с. Демьянское), Ишима (с. Ильинка - с. Абатское), Мергени и Карасули (притоки р. Ишим у г. Ишим), Тобола наблюдается вода.
В ближайшие дни на Иртыше, Тоболе, Туре и Тавде подъём уровня воды сохранится. Ожидается, что формирование максимума на Ишиме у города Ишим будет проходить в течении 7-10 дней.
Дальнейшее смещение волны роста уровней к селу Абатское от увеличения сбросов Сергеевского водохранилища с 11-12 мая, по прогнозам  гидрологов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», приведет к превышению уровней воды над отметкой опасного явления (ОЯ=940 см).
 
 
 
Паводок на реке Ишим в Тюменской области достиг максимального уровня
1 канал


 

Паводок на реке Ишим в Тюменской области достиг максимального уровня Вода прибывает каждые сутки и поднялась до самой высокой отметки за всю историю наблюдений. Особенно сложная ситуация сохраняется в городе Ишим. Там подтоплены целые улицы. Сегодня пришлось вывезти всех детей из санатория, попавшего в зону разлива реки. Общее число эвакуированных в городе достигло 400 человек. Сотрудники МЧС доставляют в Ишим продовольствие и возводят на берегах плотины из мешков с песком. По словам специалистов, уровень воды начнет снижаться только через 7-10 дней.