О погоде на Первом Канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева


Ведущий: Дальний Восток не оставляют в покое циклоны. В Амурской области сильные дожди с грозой. Ожидается ли улучшение в ближайшие дни?
 
Наталья Ананьева: В Амурской области расположился  активный циклон. Но, к выходным осадки станут менее интенсивными. Ветер утихнет. Воздух прогреется до 13…18 тепла.
В субботу,  циклонический вихрь доберется до Приморского края. Начнутся дожди, которые сохранятся и в воскресенье. Ветер усилится – местами порывы могут достигать 23 м/с. Температурный фон ночью +3…+9, максимальная температура воздуха днём 10…19 тепла. На восточные районы края распространится охотский антициклон. Здесь ожидается облачная погода, но дожди маловероятны. Днём +6…+9.
В Хабаровском крае. В ближайшие дни возможны небольшие осадки. Дневная температура от +5 на севере до +17 на юге края.
 
Ведущий: Какая погода на островах, там тоже дожди?
 
Наталья Ананьева: Нет, дальневосточным островам повезло с погодой больше. На Сахалине все выходные солнечно, без осадков. На восточном побережье туман. Дневная температура будет держаться у отметок +6…+11, в центральных районах  воздух прогреется до +18.
 
Похожая погода и на Курилах. Если на севере островов в субботу еще возможен небольшой дождь и порывистый ветер, то в воскресенье безоблачно и тепло. Дневная температура в пределах от +3 до +13.
 
В соседнем Камчатском крае погода улучшится. Воздух будет прогреваться до +7…+12. В субботу еще возможны местами слабые дожди, а в воскресенье погоду будет определять антициклон. Осадки маловероятны.
 
Хорошая погода в эти дни ожидает жителей Магаданской области. Там выглянет солнце, слабые осадки только в отдельных районах. Ночью около нуля, днем до +17. На побережье холодное море не даст прогреться воздуху более 10 градусов тепла.
В Якутии после небольшого затишья на выходных погода ухудшится – обширный циклон, пришел из центральных районов Сибири. Уже в субботу на северо-западе начнутся небольшие осадки. В воскресенье днем интенсивность их увеличится — местами сильные дожди. Несмотря на непогоду, атмосферные фронты принесут теплый воздух в большую  часть республики.  В дневное время воздух прогреется до +13…18, в воскресенье до +23!
Вполне благоприятная погода на Чукотке. Осадки возможны лишь на юго-западе округа. Днем столбики термометров поднимутся до отметки +13.