Небольшое повышение температуры почувствовалось в прошедшие выходные дни в центральных областях. Однако в начале текущей недели антициклональный (солнечный) характер погоды сменится на циклонический (с дождями и похолоданием)




16 мая через Центральный федеральный округ (ЦФО) с северо-запада на юго-восток будет перемещаться активный циклон. В округе пройдут дожди, в Костромской и Ярославской областях местами сильные, в отдельных районах (преимущественно в ночные часы) с мокрым снегом. Ветер усилится до 13-20 м/с, на юге в отдельных районах ожидаются грозы. Преобладающая температура ночью 2...9°, на юге местами заморозки до -1°; днем похолодает до 6…13°, на юге 14…21°.


17-18 мая в  западной половине округа в области повышенного атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков. В восточной половине под влиянием атмосферных фронтов пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и ветром до 18 м/с. Преобладающая температура ночью 0…7°, местами заморозки до -2°; днем 17 мая 8…15°, 18 мая 13…20°.

 

 

 

Цветосинтезированное изображение, Метеор-М №2, 15 мая 2017 г., НИЦ "Планета"