О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.

-Ведущий: Наталья, к Приморью приближается тайфун, уже объявлено штурмовое предупреждение. Какую погоду ждать в ближайшие дни?
 
-Здравствуйте, Дмитрий
 
Осадки в Приморском крае продолжаются. Сохранятся кратковременные дожди, местами сильный ветер, в отдельных районах возможны ливни с грозами. Температура воздуха днём +22…+32.  
Приближение тайфуна к Приморскому краю ожидается с 8 по 10 августа. Вероятны сильные ливневые дожди до 100 мм за 12 часов при ураганном ветре.
C приходом тайфуна в начале рабочей недели может повысится уровень воды в реках до 3 м, а так же есть вероятность значительных затоплений прилегающих территорий - повреждение мостов и дорог.
В Амурской области сегодня и в воскресенье ожидаются сильные ливни с грозами. Температура от +18 на севере до +28 на юге.
Неутешительный прогноз и для Хабаровского края. В южных и центральных районах возможны ливни, грозы, усиление порывов ветра. При этом температура останется в пределах климатической нормы, днем +25…+30, местами ниже.


 
Ведущий: Наталья, на островах осадков меньше?


 
-На Сахалине и Курилах ситуация лучше. Небольшие дожди пройдут лишь местами. Температура комфортная - днем около +20. На Камчатке без изменений. Возможны как прояснения, так и небольшие дожди. Днем достаточно тепло от +15 при облачной погоде, до +25 на солнце. Чуть севернее, на Чукотке осадки кратковременные , Столбики термометров в пределах  от 15 до 25 тепла.


 
-Ведущий: Какая погода будет на материковой части региона, что в ближайшие дни ждет жителей Якутии?


 
-В первые выходные дни августа хорошая погода ждет лишь жителей центральных районов республики. Солнечно и без осадков. На остальной территории погода неустойчивая, местами пройдут дожди. Температура +20…+28, на западе прогреется до +32.
Солнце порадует Магаданскую область, небольшие дожди пройдут только в некоторых местах. В субботу похолодает на 4-5 градусов, днем не выше +20, но с воскресенья температура воздуха начнет повышаться, возвращаясь к привычным значениям.

 


 


Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация