Давно не было так холодно в эти дни июля. Последний раз  ниже +15 температура опускалась четверть века назад, в 1992 году. И в субботу погода будет далека от летней. Температура днем всего 12…17 градусов, в черноземных областях и в Смоленской области чуть выше 20 градусов. Распространяет прохладу и дожди циклон с центром над северо-востоком Центрального округа. В воскресенье возможно потеплеет на 2-3 градуса. Одновременно с циклоном с северо-востока на погоду будет влиять небольшой циклон, который пройдет южнее Москвы. Так что и в воскресенье опять дожди, на юге с грозами и порывами ветра 12-17 м/с. Заметно потеплеет лищшь со вторника, до +25 градусов, но тоже погода будет неустойчивой с кратковременными дождями. 

 

А на северо-запад придет тепло пораньше. К примеру в Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу +14,+19, в воскресенье градусов на 5 теплее, до 24-х. Дожди небольшие и кратковременные, могут прогреметь грозы. На севере постепенно теплеет. В Мурманской области уже в субботу повышение температуры до  +13..+18 градусов, в воскресенье до 17…22. При этом погода почти без осадков. В Архангельской области и в субботу и в воскресенье местами до 24 градусов, пройдут дожди, возможно  с грозой. В Вологодской области в выходные максимум +18…+20 градусов, будут тоже осадки. Тепло завтра в Коми и Ненецком округе +20…+25, дожди ожидаются лишь на юге Коми. Но уже в воскресенье похолодает до 15…20, в Ненецком округе до 6…11 градусов,   и везде дожди.

 

 

 

Циклон  останется над севером Поволжья, и погода там особенно не улучшится. На севере Поволжья и в Удмуртии дожди, в субботу местами сильные с грозой и ветром до 15 м/с, - прохладно, днем +13,+18. В Среднем Поволжье дождь кратковременный, гроза  порывистый ветер до 17 м/с, похолодает до 15…20, лишь в Саратовской области +25….27. 

 

Но зато на юге лето как лето, там все же тепло. В выходные  в Крыму без осадков, днем 23…28, в субботу до 30.  В республиках Северного Кавказа и в Краснодарском крае, кроме Черноморского побережья  могут быть грозовые дожди с ветром до  20-25 м/с и градом. Но также тепло, как и в Крыму, 23..28, местами 30…33 градуса.  Вода у черноморского побережья сейчас прогрелась до 22…23 градусов, а в Азовском море ее температура уже +25.  

 

 

В Петербурге в субботу ночью 8…10 градусов, днем 17…19 тепла, без осадков. В воскресенье кратковременный дождь,  теплее, ночью около 10 градусов, днем 21…23.

В Москве в субботу облачно, дождь и не по-летнему холодно,  температура ночью 10…12, днем около +15 ти градусов. В воскресенье ночью +10, днем термометры покажут 16…18 градусов, тоже с  дождем.  со вторника, ожидается потепление до 20…25 градусов, и такая температура удержится всю предстоящую неделю.

 

Информация подготовлена для 1 Канала

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация