О поголе на Первом канале рассказала из Гидромецтентра России Лариса Дрожжина.


Ведущая: Лариса, здравствуйте! Всю неделю погода испытывала на прочность жителей Центральной России, Сибири — ураганы, ливни, торнадо. Какая обстановка на Дальнем востоке и чего ждать в предстоящие выходные?

-Здравствуйте, Валерия!
Дальневосточный регион один за одним атакуют циклоны. И если на юг они приносят по-летнему теплую погоду, то в северные районы закачивают холодный арктический воздух.
Заметно похолодает в выходные в континентальных районах Магаданской области. В субботу термометры покажут от 6 до 11 тепла, в воскресенье еще градуса на 3 ниже. Погода будет ветреной, с дождем и снегом. ((На побережье области температура существенно не изменится, там от 6 до 11 тепла.))
На Камчатке в выходные - дожди, наиболее интенсивные в субботу на севере края. Ночью там от 1 до 6 тепла, днем плюс 7-12-ть. В воскресенье осадки постепенно прекратятся, и ожидается повышение температуры до плюс 15°.
На Чукотке плюс 1-7-мь, ночью местами до 5 мороза. Снег будет идти вместе с дождем, а порывы северо-западного ветра могут достигать 12-17 м/с. Такая же погода ожидается в соседних восточных районах Якутии. На арктическом побережье республики еще холоднее: ночью до 8 мороза, днем от минус 2 до плюс 3° и мокрый снег.


Ведущая: Минус 2 и мокрый снег в июне… А будет ли где-нибудь погода по-летнему теплой?


-Да, в центральных районах той же Якутии в выходные воздух прогреется до плюс 18-23°, солнечно и без осадков. Еще выше температура на юге и западе Республики – 22-27 тепла, правда не исключены дожди с грозами и порывистым ветром.
Станет теплее в Амурской области и Хабаровском крае. В субботу 20-25°, в воскресенье до плюс 28-ми. Без дождей не обойдется, но пройдут они лишь местами и будут не сильными.
В Приморье суббота еще будет дождливой, ночью 2-7 тепла, днем плюс 13-18. В воскресенье без осадков и температура повысится до 19-24°.


Ведущая:  А что в островной части региона? На Курилах лето началось с сильных дождей, когда ждать улучшений?


-Погода улучшится лишь на севере Курильской гряды. Там начнет расти атмосферное давление, осадков уже не ожидается. На юге скажется влияние очередного циклона: пройдут дожди, сильные - ближайшей ночью. Температура без изменений: в ночные часы 2-8 тепла, днем плюс 6-13.

Дожди пройдут и на юге Сахалина. Там ветрено и плюс 7-12°. В северных и центральных районах острова без осадков и теплее – до плюс 18-ти.



 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация