Под влиянием южного циклона 30 июля и в ночь на 31 июля в большинстве областей Центрального федерального округа прошли сильные дожди. Дождь был в Московской области (24-31 мм), в Клину очень сильный дождь (до 55 мм), гроза. Сильный грозовой дождь в Белгородской (до 15 мм), Брянской, Владимирской (до 21 мм), Воронежской, Калужской (до 19 мм), Курской  (до 39 мм), Орловской (до 24 мм), Смоленской (до 27 мм), Тамбовской (до 17 мм), Тверской   (до 41 мм) областях. В Рязанской области сильный дождь (до 20 мм), гроза, ветер до 22 м/с. В Костромской области сильный дождь (до 17 мм), гроза, ветер до 24 м/с. Температура воздуха после субботней жары существенно понизилась.

 

Днем 31 июля атмосферный фронт отойдет от Москвы на восток. Во многих областях Центра России дожди примут кратковременный характер и пройдут местами, ожидаются в отдельных районах грозы и ветер с порывами 12-17 м/с. Температура повысится до летних значений, 22…27°, на юге, в Центральном Черноземье местами до 28°. Однако в тульской и Костромской областях миожет пройти еще сильный дождь с грозой и порывистым ветром 12-17 м/с.

 

В самом начале августа с запада распространится антициклон. Температура пойдет на повышение. В середине недели можно ожидаться днем 25…30°, местами кратковременный дождь с грозой и порывистым ветром до 15 м/с наиболее вероятен на севере Центрального округа.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация