Под конец календарной весны активизировались забайкальские циклоны. Они принесли много дождей на юг Дальнего Востока. При этом погожие дни чередовались с дождливыми. К примеру, во Владивостоке за прошедшие несколько дней третьей декады выпало более полутора декадных норм осадков, 34,2 мм при норме 20,3 мм. Хотя третья декады была не самой дождливой за этот месяц, во второй декаде выпало  три декадные  нормы, 62 мм.  В Хабаровске при десятидневной норме майских осадков 19,3 мм набралось 28 мм. В Биробиджане за третью декады накопилось 32 мм.

 

Очередной забайкальский циклон принес в последние майские выходные дожди и ветры на юг Дальнего Востока. Сильный дождь в воскресенье, 28 мая и в ночь на 29 мая прошел в Амурской области, до 39 мм, прогремела гроза. В Хабаровском крае ветер усиливался до 22 м/с. 29 мая сильный дождь до конца суток будет продолжаться в Амурской области. За счет этого же циклона сильные дожди были в прошедшие сутки также на юге Якутии, они будут идти и текущим днем, 29 мая, в горах с мокрым снегом.


30 мая циклон уйдет на центральные районы Хабаровского края и будет определять погоду на крайнем востоке Амурской области, на большей части Хабаровского края. Атмосферные фронты окажут влияние на погоду Приморского края. Умеренные дожди ожидаются в центральных и северных районах Хабаровского края, на востоке Амурской области. Причем, в Амурской области дожди могут сопровождаться мокрым снегом и порывистым ветром 18-23 м/с.


В тыловой части циклона температура понизится. 30 мая-1 июня в Амурской области ожидаются заморозки, до -5°. Понизится ночная температура 30 мая в южных районах Хабаровского края, 5...10°, в горах -2...3°. В центральных районах Хабаровского края тоже скажется влияние холодного воздуха с севера. Температура ночью понизится до 4...9°, местами в горах до -3...2°, прохладнее, чем в самом начале недели будет и днем, 16...21°, при облачности 12...17°. На севере похолодает ночью до 4...9°, при прояснении до -3...2°, днем до 14...19°, при облачности до 4...9°. И только в Приморском крае температура без существенных изменений, 30 мая днем днем 22...17°, на побережье 15...20°.

 

  
 
  
  

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация