Жаркая погода отмечается в последние майские дни на юге Красноярского края и в Алтайском крае. В прошедшее воскресенье, 28 мая в Чемале отмечен рекорд максимальной температуры воздуха, 32,9°. Жарко было и на всем юге Западной Сибири, температура днем повышалась до 25...30°. В центральных и южных районах Красноярского края тоже летние значения температуры, 25...28°, в Тыве до 30°. При этом погода была преимущественно без осадков, лишь в Омской области прошел сильный дождь (до 30 мм) с грозой.


Продвижение циклона в ближайшие дни скажется большей частью на погоде регионов Западной Сибири.30-31 мая в Омской области дождь (30 мая местами сильный), гроза, ветер до 20 м/с. 30 мая резкое понижение температуры, ночью 7...12°, в западной половине 0...5°, днем 8..13°, по юго-востоку до 21°. На остальной территории юга Западной Сибири от Новосибирска до предгорий Алтая 30 мая ожидаются небольшие и умеренные дожди, при грозах сильные дожди, местами порывы ветра до 20 м/с, на Алтае до 25 м/с. Немного похолодает лишь на севере Томской области днем до 11...16°. А в основном сохранится летняя температура, днем 20...25°, местами до 30°. Пожароопасность на юге Западной Сибири местами высокая (4 класс), на Алтае и в ряде районов Республики Алтай чрезвычайная (5 класс).


Центральные и южные районы Красноярского края остаются в теплой части циклона. Днем жара усилится. В южных районах 30 мая 28...33°, местами дожди и грозы, ветер до 14 м/с, пожароопасность остается высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс). В Хакасии днем 29...34°, при дождях и грозах возможен град. Пожароопасность высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс). В Тыве при прохождении теплого атмосферного фронта 29 мая – 1 июня ветер до 18-23 м/с, ожидаются дожди и грозы. Небольшое повышение температуры, днем 29...34°, пожароопасность сохранится высокой (4 класс).  

Потепление придет и в северные районы Красноярского края. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края дневная температура повысится до 18...23°, кроме юга, где будет много дождей. В Эвенкии немного теплее, днем 17...22°, местами пройдут небольшие дожди.

 

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области

 

  
  
  
  

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация