Серия циклонов, перемещающихся по северной половине Европейской России станут причиной неустойчивой погоды и в столичном регионе, с кратковременными дождями и грозами. В первой половине недели температура будет колебаться близко к норме, хотя и немного не дотянет до нее. Заметное похолодание начнется в тылу второго циклона в четверг, в первый день календарного лета.

 

В понедельник, 29 мая, столичный регион будет находиться в теплом секторе циклона, где юго-западные ветры повысят показания термометров до 22…24° в Москве и до 19…24° по области. Во второй половине дня с приближением холодного атмосферного фронта пройдет дождь, местами сильный с грозой, при которой порывами ветра могут достигать 17-22 м/с.

Во вторник, 30 мая, ночью атмосферный фронт продолжит оказывать влияние на погоду, в его зоне прогнозируется дождь, местами сильный, с грозой и порывами ветра до 13-18 м/с, в Москве 12…14°, по области 10…15°. Днем местами пройдет небольшой дождь, максимальная температура 17…19° в мегаполисе и 15…20° в Подмосковье.

В ночь на среду, 31 мая, местами небольшой дождь, минимальная температура 7…9° в столице и 4…9° по области. Днем местами прогнозируется небольшой кратковременный дождь, гроза с порывами ветра до 15 м/с, воздух прогреется до 20…22° в Москве и 17…22° в Подмосковье.

В четверг на столичный регион начнет влиять очередной циклон с северо-запада. Ночью пройдут небольшие и умеренные дожди. Местами прогремят грозы, при которых прогнозируются порывы ветра до 15-20 м/с. Ночью 13…15° в столице и 11…16° по области. Днем за холодным фронтом всего лишь 16…18° в Москве и 14…19° в Подмосковье.

В пятницу, 2 июня, с северо-западными ветра на территорию столичного региона продолжат поступать прохладные воздушные массы. Ночью ожидается 5…10°, днем 12…17°. В субботу похолодание продолжится: ночью до 2…7°, днем –лишь 10…15°. Пройдут небольшие кратковременные дожди.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация