Календарная весна в Центре Европейской России завершится неустойчивой погодой, причиной которой станут циклоны, приходящие с северо-запада. В первой половине недели температура будет колебаться близко к норме, хотя и немного не дотянет до нее. Заметное похолодание начнется в тылу второго циклона в четверг, в первый день календарного лета.
 
Под влиянием атмосферных фронтов на большей части территории ЦФО в минувшие сутки (день 28 мая - ночь 29 мая) прошли дожди, ночью местами с грозами и порывистым ветром 12-15 м/с. Преобладающая температура воздуха была днем 10…17°, на юге и западе 18…24°; ночью 1…8°, в Костромской и Тамбовской областях местами заморозки до -2°, на западе 9…14°.
 
Во вторник, 30 мая через Центральный федеральный округ (ЦФО) с севера на юг будет перемещаться холодный атмосферный фронт, в зоне которого пройдут дожди, местами в Московской и Владимирской областях сильные, в отдельных районах с грозами, градом и порывистым ветром 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 9...16°, на севере 0…8°; днем 13…20°, на юге 21…27°.

Ночью 31 мая в области повышенного атмосферного давления в ЦФО ожидается местами небольшой дождь. Днем 31 мая и 1 июня через север округа с запада на восток будет перемещаться циклон, в ЦФО пройдут дожди, местами с грозами, градом и ветром 13-20 м/с. 31 мая преобладающая температура воздуха ночью 2…9°, местами заморозки до -2°, на юге 10…15°; днем 17…24°, на юге до 28°, на северо-востоке 9…16°. 1 июня температура воздуха ночью повысится на 4-6°, а днем существенно не изменится.
 
 

 
Прогноз на вторник, 30 мая
 

 
Прогноз полей давления и осадков, положения фронтальных разделов на среду, 31 мая 
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация