Предупреждение о НГЯ 46. Центральное УГМС

О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

Вечером 31 мая, ночью 31 мая – 1 июня и утром 1 июня по Московской области и городу Москве (включая ТиНАО) местами ожидаются сильный дождь, гроза, ветер порывами 15-20 м/с.

Штормовое предупреждение об ОЯ № 16

Ночью с 31 мая на 1 июня и утром 1 июня местами на севере Московской области ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный дождь, гроза, шквалистое усиление западного, северо-западного ветра до 24 м/с.

 

Прогноз неблагоприятных метеоусловий, данный московскими метеорологами на 29 мая, был точным и своевременным; кроме того, он был правильно интерпретирован МЧС России, заявил Интерфаксу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В прогнозе была выпущена информация о ветре 17-22 м/с - это для Москвы очень сильный ветер, который встречается редко. 25 м/с - это пороговое значение, но 22 м/с - это уже критично для деревьев, что и было отражено в предупреждении", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" в среду.

Он пояснил, что прогноз о сильном ветре в понедельник днем был вовремя передан во все оперативные службы и специалисты МЧС России поняли и интерпретировали его верно. "Интерпретация была правильная, грамотная - о том, что не нужно парковать автомобили под деревьями, что падающие деревья и слабо укрепленные конструкции могут представлять опасность", - сказал метеоролог.

Синоптики предупредили о шквалистом ветре в московском регионе в ночь на четверг

 

Автомобилистам в Москве советовали пересесть на общественный транспорт из-за непогоды
Если прогноз подтвердится, в среду вечером будет объявлено штормовое предупреждение


Синоптики предупредили о шквалистом ветре в московском регионе в ночь на четверг

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Сильный шквалистый ветер, опасный для жителей Москвы и Подмосковья, может повториться в регионе в ночь на четверг. Об этом сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Сегодня воздух прогреется, и фронтальный раздел, идущий с севера, приведет к тому, что ближе к ночи пройдет дождь, местами сильный, а в отдельных районах - гроза. При грозе усиление ветра до 15-20 м/с и, возможно, даже 24 м/с", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" в среду.

По его словам, пока прогноз о сильном ветре неокончательный: специалисты в течение дня будут проверять расчеты и ориентировочно после 18:00 выпустят штормовое предупреждение, если они подтвердятся.

"Ночью служба работает. Эти предупреждения будут выпускать коллеги в 18-20 часов - заблаговременно, за несколько часов, если предварительный прогноз будет подтвержден расчетами", - добавил метеоролог.

 


 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация