Посмотреть  видео можно на 1 Канале

Стихийная хроника дня: в одних регионах в эти минуты готовятся к ненастью, в других ликвидируют последствия ураганов и бурь. Потопы на улицах, сорванные крыши, машины, разбитые градом - новости приходят из десятков областей.

В Москве коммунальные службы 31 мая работают в особом режиме. Нужно успеть принять меры до начала нового шторма.

Порывы ветра, швырявшие по тротуару лавки уличных продавцов, в Майкопе так сильно напоминали столичный ураган, что, конечно, многие испугались и повторения чудовищных итогов московского шторма.

С неба дождь с градом — горожане прятались на остановках, в переполненных маршрутках. Под любыми выступами у домов — только бы не попасть под осколок льда размером с перепелиное яйцо, а то и куриное.

Интернет наводнили фотографии непогоды, в соцсетях первенство — у кого град крупнее. А когда буря стихла — новое. У кого хуже последствия. К счастью, речь сплошь о битых машинах.

Следом за Москвой и Центральной Россией, буря удрала по югу страны. Улицы превратились в реки в Геленджике. Потоп во всем Краснодарском крае. Непогода в Карачаево-Черкесии и Адыгее. Даже в Ингушетии прошел град.

В Алтайском крае жители предместий Барнаула и вовсе наблюдали завораживающий и крайне опасный смерч. Едва сформировавшись смерч прошел по полям, оторвался от земли и расселся, не добравшись до столицы региона. Впрочем, ветер был такой силы, что все же сорвал крышу с одной из больниц Барнаула.

Тем временем Москва готовится новому удару стихии — синоптики прогнозируют сильный ветер с дождем и градом после заката. Местами еще не ликвидированы последствия прошлого урагана — убрать 27 тысяч поваленных деревьев непростая задача. А ведь сколько еще стволов может упасть во дворах и парках предстоящей ветренной ночью!

Столичные коммунальщики уже выгнали на улицы города 22 тысячи единиц техники. В темпе чистят канализационные стоки, порой забитые после воскресного урагана.

2Чернозем забивает все решетки, естественно, затопление. Много нюансов, бутылки, там, банки, что угодно. На набережной мыл на Космодемьянской, вымыл пеньки, и весло вымыл три метра", - рассказал рабочий.

В понедельник в городские больницы были госпитализированы 146 пострадавших. Несколько десятков с тех пор уже выписаны, но в стационарах до сих пор остаются самые тяжелораненые пациенты. Вячеслав Рой вспоминает, как чудом остался жив. Ураган сорвал стальные ворота. Мужчина оказался у них на пути. В итоге рассечена рука, открытый двойной перлом ноги.

«Сначала я полетел а потом за мной воротина. Ну слава богу ногу не отрубило», - рассказал пострадавший.

В ситуационный центр МЧС в воскресенье, 28 мая, поступило 17 тысяч звонков с сообщениями о разрушениях и пострадавших. В прошлый раз столько обращений было лишь когда горело Подмосковье, а столица задыхалась в дыму. В Министерстве 31 мая прокомментировали и спорную ситуацию с СМС-информированием в канун воскресного урагана. О грядущих шквалах ветра было известно заранее. Но СМС-предостережения от МЧС получили отнюдь не все.

"К сожалению технические возможности операторов не позволяют одномоментно сразу довести информацию до всех абонентов. Практика показывает что смс информирование может занимать до семи часов и уже происходит событие заканчивается а смс приходит", - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ Мищенко.

Да и к тому же, как оказалось, по закону операторы мобильной связи не обязаны рассылать смски от МЧС. А поправки в закон "О связи", которые бы сделали это обязательным, никак не примут с 2015го. Впрочем, представители "большой тройки" операторов еще вчера сообщили, что начали рассылку сообщений сразу после того, как получили запросы от МЧС. Вот и сегодня многие уже наверняка получили уведомления вроде этого о грядущей на Центральную Россию и Москву непогоде.

 

О предстоящей погоде в Центральном регионе в программе Время рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Ведущая: Сейчас — снова о главной метео-теме.  Москва — в ожидании нового - мощного -  удара стихии. Сейчас на прямой связи — наш дежурный синоптик Людмила Паршина.

Итак — когда начнётся буря и будет ли она такой же сильной — как в понедельник?

 

-По новым расчетам ветер начнет усиливаться в Москве примерно в 2-3 часа ночи, ожидаем порывы 15-20 м/с, и будет идти дождь, прогремит гроза.  Но наиболее неблагоприятная погода будет на севере Московской области. Там осадки начнутся примерно с полуночи, возможно, что сильный дождь будет идти всю ночь - до 8 утра, ветер тоже с порывами  15-20 м/с, ранним утром, в 4-5 часов может быть шквалистое усиление ветра до 24 м/с. Погода, конечно, неблагоприятная, но по сравнению с понедельником не такая опасная.

Завтра днем в столичном регионе дождь небольшой и умеренный, ветрено и  в Москве похолодает до 16, а в области до 14..19.

 

Ведущая: Экстренное предупреждение объявлено в 22-х регионах — в Центральной России и Поволжье. В каких областях — как ожидается — будут самая опасная ситуация!

 

-Да, под влияние очередных атмосферных фронтов попадет весь центр России. Но тяжелее всего в ночь на 1 июня придется жителям  Владимирской, Ярославской и Тверской  областей, а завтра днем Тамбовской, Костромской, Рязанской областей, там сильный дождь, гроза, ветер до 18 м/с, в Ярославской, Орловской и Курской областях при грозах град и ветер 15-20 м/с.  Днем в северных областях станет прохладнее, температура  12...17°.

В Поволжье тоже разгуляется стихия,  сильный дождь, гроза, град, ветер с  порывами 18-23 м/с,  на севере Поволжья похолодает до 14...19°.