На юге Сибири влияние циклонов, проходящих по северу, с одной стороны защищает от вторжения холода, с другой стороны ведет к переменчивой погоде с дождями и мешает прогреву воздуха.
7 и 8 июня на юге Тюменской области, в Омской области и на западе Новосибирской области температура ожидается несколько ниже климатической нормы.

 

7 июня на юге Тюменской области пройдут дожди, прогремят грозы, местами с порывистым ветром до 15 м/с, ночью местами заморозки на поверхности почвы и в приземном слое воздуха, до -2°, днем 15…20°.

На юге Тюменской области 8 июня дожди. Днем в отдельных районах порывы ветра до 14 м/с. Температура  15…20°.  9 июня также  дожди и грозы. ветер в отдельных районах до 15 м/с. Температура днем 16…21°.

7 июня в Омской области ожидается небольшой дождь, температура днем 19…24°, на северо-западе до 15°.  8 июня в Омской области днем небольшой, местами умеренный дождь, температура днем существенно не изменится, 18…23°. 9 июня дождь, гроза, ветер в отдельных районах порывы до 18 м/с. Температура днем понизится до 15…20°.

В Новосибирской и соседних областях юго-востока Сибири 7 июня пройдут
небольшие, по югу территории местами умеренные дожди, ожидаются грозы, при грозах местами сильные дожди, град, ночью в Кемеровской области без осадков. Ветер местами порывы до 15 м/с, днем в Новосибирской области и по Алтаю местами порывы до 18 м/с, по Алтаю при грозах шквалистое усиление ветра до 24 м/с. Днем 17…23°, лишь местами до 29°.
8 - 9  июня  на юго-востоке Западной Сибири в отдельных районах небольшие дожди, грозы, ночью 8 июня юго-востоку Новосибирской области, Алтаю, Кемеровской области дожди, при грозах сильные дожди, град, днем 9 июня юго-западу территории при грозах умеренные дожди. Ветер местами  порывы  до 19 м/с, ночью 8 июня на Алтае при грозах шквалы до 24 м/с. Температура    днем 17…23°,  по юго-западу Алтая 9 июня до 28°.
9 июня в Республике Алтай потепление до 21…26°.

 

  
 
  
  

 


 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация