В первый рабочий вторник на текущей недели из-з циклона с северо-запада сильные дожди прошли в ряде областей Центрального округа. Сильный дождь в Московской (до 15 мм), Ивановской (до 24 мм), Костромской (до 29 мм), Ярославской (до 25 мм) областях. В Тамбовской области сильный дождь (до 20 мм), гроза.  В Брянской области была гроза, ветер до 21 м/с.


Под влиянием того же циклона, центр которого ожидается 15 июня  над северо-востоком Центрального федерального округа (ЦФО), в большинстве областей пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и ветром до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, днем 10…17°, на юго-востоке до 21°.


16-17 июня в  тыловой части циклона с центром уже  над Поволжьем, в округе местами пройдут небольшие дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха 16 июня ночью 5…12°, днем немного повысится до 13…20°, 17 июня днем потеплеет еще  на 2-4°.

Кроме того, сильные дожди в минувший вторник, 13 июня не миновали северо-запад России. 13 - ночью 14 июня сильный дождь отмечался в Архангельской (до 42 мм),  Вологодской (до 26 мм), Ленинградской (до 16 мм) областях, Карелии, Коми    (до 17 мм).  В Новгородской области сильный дождь (до 15 мм), гроза.

 

15 июня дожди пройдут лишь ночью, да и то на востоке региона, а именно там местами кратковременный дождь. Температура ночью 3…8°, днем 14...19°, на юге местами до 22°. В Карелии температура ночью 2…7ۥ,

по северным районам заморозки в воздухе и на почве до -1°, днем 15...20°, местами до 10°. В дальнейшем на северо-западе установится погода без осадков и потеплеет.

 

 


 

  
 
  
 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация