В начале недели погода на юге Сибири была с локальными ливнями и грозами.  


Вблизи Новосибирска активизировался циклон. В его влияния были дожди на Южном Урале и  юге Западной Сибири. 17 - ночью 18 июля сильный дождь с грозой прошел в Алтайском крае, Томской (до 19 мм), Новосибирской (до 33 мм), Омской (до 17 мм) областях.С прохождением атмосферного фронта дальневосточного циклона отмечался  дождь в Забайкальском крае был (до 37 мм), гроза, ветер до 21 м/с.


19 июля  циклон приблизится к Красноярску. Дожди наиболее вероятны в Томской, Кемеровской областях, в Республике Алтай, в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии, причем  сильные с  грозой, градом и усилением ветра до 18 м/с (в горах и перевалах Республики Алтай до 23 м/с). В Челябинской области также возможен сильный грозовой дождь, град, ветер 17-22 м/с. Несмотря  на распространение антициклона на восток, в Забайкальском крае возможен ливневый дождь и  гроза (по югу края будет проходить волновой атмосферный фронт).  
Дневная температура на всем протяжении юга Сибири ожидается от 20 до 27°. Такая температура для середины календарного лета не совсем типична для юга Сибирской территории и отстает от климатического графика на 1-2°. 

19-21 июля в Алтайском крае и на юге Новосибирской области сильный дождь, гроза, град. В Иркутской области и Бурятии ливневый дождь с грозой.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация