Циклон, который длительное время стоит над севером Карелии, отметился сильными дождями и грозами. 18 июля и ночью 19 июля в Архангельской, Ленинградской (до 15 мм) областях и  в Коми (до 33 мм). Температура в Ленинградской области и соседних регионах северо-запада, включая юг Карелии была немногим ниже климатической нормы. При этом на остальной части Северо-Западного федерального округа лето- как лето, день оказался теплее нормы на 2-4°, а на крайнем северо-востоке Коми и в Ненецком а.о. даже теплее обычного на 6-8°. В Нарьян-Маре было почти 29°, в Сыктывкаре почти 30°.

В ближайшие несколько дней, 20-22 июля циклон так и будет находиться в районе севера Карелии и Белого моря. Его холодное влияние по-прежнему распространяется на северо-запад Европейской части. Температура днем в этом регионе не превысит 16…21°, погода ожидается с небольшими и умеренными дождями, изредка с грозами.

Вторая декада июля внесла существенный вклад в месячную норму осадков на северо-западе Европейской части. Так в Санкт-Петербурге с 11 до 18 июля выпало 60,4 мм при декадной норме 26,7  мм. В сумме за две неполные декады  количество осадков приблизилось к месячной норме,  выпало 69,4 мм при месячной норме около 80 мм. Несколько больше положенной нормы выпало осадков и в Новгороде, за 18 дней 52 мм при норме месяца 71,1 мм. И только во Пскове осадков было несколько меньше нормы. Хотя и там нередко отмечались дожди.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация