О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева. 

Ведущий: В Иркутской области действует штормовое предупреждение – ливни,   град, и порывистый ветер. В Выходные погода улучшится?))

 

Добрый Вечер, Дмитрий!

 

Да, в предстоящие выходные в Иркутской области характер погоды изменится, интенсивность осадков ослабеет, лишь местами пройдет умеренный дождь, температура к воскресенью повысится на пару градусов, днем 23..28, при облачности прохладней до +17.

В  Бурятии ближайшей ночью  начнется сильный дождь, ветер до 21 м/с. В  Забайкальском крае 22 июля ливни грозы, а вот в воскресенье дожди ослабеют,  тепло   -- около 27 градусов, ветер до 18 м/с.

 

 

Ведущий: Ветрено и тепло, следует ли опасаться пожаров?

 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается на севере Иркутской области и в центральных районах Бурятии.

Сильный ветер , до 20 м/с, и высокая температура, до +28, усугубит пожарную ситуацию на юге Тывы. В Хакасии существенных изменений в погоде ожидать не следует, местами  грозы, возможен град.

На большей части Красноярского края в выходные небольшие дожди, на севере Таймыра  - тоже, и лишь в Туруханском районе будет сухо. Температурный фон в  крае  достаточно ровный, в дневные часы около +26, на севере прохладней до +13, на побережье до +3,  в ночное время возможны отрицательные значения температуры. Теплее в Эвенкии и Туруханском районе до +28, для этих регионов такие показатели выше климатической нормы на 4 градуса.

 

Ведущий: На севере Западной Сибири тоже всю неделю стояла аномально теплая погода. В выходные жара сохранится?

 

Да, в Салехарде среднесуточная температура воздуха превышает норму на 7 градов и  в ближайшие выходные ситуация не изменится,  по-прежнему малооблачная погода будет способствовать повышению температуры до 30 градусов.  Наивысший класс пожарной опасности  - на  западе округов. Местами на территории пройдет небольшой дождь, ветер  усилится в порывах до 16 м/с.

 

Основной очаг осадков  будет на юге Урала,  здесь они ожидаются повсеместно. В Свердловской и Челябинской областях, Пермском крае в субботу штормовая погода - сильные ливни, которые будут сопровождаться грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 25 м/с.

Температура около нормы, в Пермском крае +19..24, в Свердловской области после полудня 22..27, в Челябинской области на юге воздух прогреется до +31, в Курганской области в воскресенье на пару градусов станет прохладней +23..28.

В Республике Башкортостан в отдельных районах возможен град и усиление ветра в порывах до 17 м/с, днем +25.

На юге Западной Сибири тоже сыро, в субботу грозы местами  --  сильный дождь. В ночные и утренние часы при прояснениях туман. Ветер в отдельных районах достигнет 17 м/с, днем температура воздуха будет колебаться от +21 до +27, в воскресенье местами повысится до +30.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация