1 Канал

Атмосферные фронты, которые принесли нам ливни с грозами, постепенно уходят на восток, а с Балтики приближается погожий антициклон. Тем не менее в выходные в центральных областях местами продолжатся кратковременные дожди с грозами, градом и усилением ветра.В субботу ливни наиболее вероятны в Тульской, Брянской, Орловской и Курской областях, здесь они могут быть сильными, местами с градом. Днем от 18 до 25 градусов, в Курской области - до 30°, в Белгородской и Воронежской областях до 33 градусов. В воскресенье дождей будет уже гораздо меньше и снизится их интенсивность, температура днем 19°…26° градусов, на юге Воронежской области до 32°.

 

По-летнему тепло будет в Коми: в субботу на востоке республики до 30 градусов, в воскресный день до 27°, ливни с грозами. В Архангельской области тоже вполне летняя температура: 21°…26°. Но и тут дожди, в воскресенье сильные, возможно с грозой.А в Мурманской области пока прохладно даже для Приполярья: 10…15 градусов, дожди и порывистый ветер. Вологодской области похолодает с 18°…23° до 15°…20°, кратковременные осадки. В Ненецком округе температура понизится, в воскресенье уже 13°…18°.

 

Не повезет с погодой приволжским районам. В субботу в Кировской области сильные ливни со шквалистым усилением ветра до 22-27 м/с, в воскресенье возможен град. В Среднем Поволжье погода ухудшится. Здесь ливни грозы, град и ветер с порывами 15-20 м/с, днем от 20 до 27 градусов, в Левобережье — до 34°.

 

На юге характер погоды пока сохранится. В субботу сильные дожди с грозами, градом и усилением ветра в республиках Северного Кавказа. В воскресенье такие же погодные явления в горах, а также и в Краснодарском, Ставропольском краях и в Калмыкии. В Крыму солнечно: днем 30…35 градусов. Вода у Черноморского побережья вполне подходит для купального сезона: 23…25 градусов.

В Петербурге кратковременные дожди, ночью от 10 до 13 градусов, днем до 21° тепла.

В Москве без осадков, лишь по области возможен кратковременный дождь, температура ночью около 12°, днем 22…24 градуса. А в середине предстоящей недели москвичей ожидает существенное потепление: до 27…29 градусов.
 
 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация