Атмосферные фронты, бороздящие сибирские просторы, распространяют ливни с грозами, местами сильные и очень сильные.

Так 24 июля и в ночь на 25 июля сильные дожди, местами с грозами прошли на севере Пермского края (до 16 мм), в Челябинской области (до 17 мм), на юге Тюменской области (до 18 мм). В Новосибирской области сильный и очень сильный дождь (до 152 мм), гроза. В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии сильный дождь (16-49 мм), гроза, ветер до 18 м/с. Сильный грозовой дождь в Омской (до 41 мм), Томской (до 35 мм) областях, на юге Забайкальского края (до 31 мм).

Волновой атмосферный фронт подходит к центральным района Красноярского края с запада. В зоне холодного участка этого атмосферного фронта попадает Новосибирская область и соседние регионы западной Сибири. 25 июля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае сильный дождь, гроза, град, ветер до 18 м/с. В Хакасии и Тыве такое же сочетание метеоявлений, только ветер в Тыве 15-20 м/с. В Иркутской области, куда тоже распространяется влияние атмосферного фронта, в западных и южных районах сильный дождь, в селеопасных районах очень сильный дождь, гроза, град. В Бурятии сильный дождь, гроза, ветер 12-17 м/с.

26 июля небольшой циклон с запада подойдет к южным районам Красноярского края. В Хакасии под его влиянием дождь, ночью местами сильный, гроза и град. В Тыве комплекс неблагоприятных явлений погоды: дождь, гроза, град, ветер до 20 м/с. В то же время еще один фронт от Урала окажет влияние на погоду юга Тюменской области, там сильный дождь, гроза, ветер 13-18 м/с.

 

27 и 28 июля интенсивность  дождей на юге Западной Сибири несколько ослабеет. От Новосибирска до Кемерово начнет усиливаться жара, днем 29…34°, что на 4° выше положенных по климату значений. А сильные дожди на отдельных участках атмосферного фронта и частного циклона, что пробивается с Урала на восток, ожидаются на юге Тюменской области с грозами, 28 июля с градом и ветром 13-18 м/с. 27 и 28 июля в Омской области сильный дождь, гроза, град, ветер 16-21 м/с. 27-28 июля на юге Тюменской области и в Омской области температура на 2-3° понизится, в среднем за сутки она будет около нормы на слабо отрицательном фоне.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация