Всемирная метеорологическая организация (ВМО) представила новый проект - серию видеороликов под названием «Лето в городе». Первые летние недели уже ознаменовались волнами тепла, новыми рекордами температуры, количества осадков.  Каким же будет лето в условиях меняющегося климата в крупных городах мира через несколько лет, десятков лет? Если эмиссия парниковых газов продолжит увеличиваться, то глобальная температура вырастет более, чем на 4 ° С к концу 21 века. Что это реально может означать для жителей Мадрида, Ханоя или Монреаля?
 
Цель проекта - продемонстрировать, что изменение климата приведет к резкому повышению летней температуры в разных городах мира. Синоптики, представляющие прогноз, использовали два сценария, основанных на выводах межправительственной группы экспертов по изменению климата: один - с высоким уровнем выбросов парниковых газов, а другой - с умеренным, а затем проводилось сравнение каждого города с городом, в котором уже отмечается такая температура. Например, в Париже сейчас средняя дневная температура составляет 22,7 ° С, к концу 21 века она увеличится до 29,2 ° С, что сейчас характерно для Феса, расположенного в Марокко.

Во многих городах летняя температура может вырасти на 6-9 ° С, на Земле пока нет мест, с которыми можно было бы сравнить зной, который придется испытать жителям Дохи или Багдада.  

В видеороликах дается прогноз на летние месяцы в 2100 году в Барселоне, Берлине, Брюсселе, Буэнос-Айресе, Кейптауне, Франкфурте, Ханое, Гаване, Кампале, Мадриде, Мадриде, Монреале, Найроби, Софии и Токио.

То, что представляют ведущие - только возможные сценарии, а не настоящие прогнозы синоптиков. Тем не менее, они основаны на самых современных данных науки и показывают, как изменение климата повлияет на повседневную жизнь городов, где проживает большая часть населения мира. Изменения климата в мегаполисах может быть в два раза более ощутимым, чем на окружающих территориях, из-за материалов, используемых при возведении зданий и прокладывании дорог. Даже ночи уже не будут прохладными, когда горожане могли бы отдохнуть после дневного зноя, - говорит Генеральный секретарь ВМО Петери Таалас. Повышение температуры и связанной с ним экстремальности погоды, как летние штормы, может иметь серьезные последствия для энергоснабжения, водоснабжения, создать серьезные нагрузки на транспорт и здравоохранение. Более интенсивные тепловые волны также могут приводить к ухудшению качества воздуха.
 
Мигель Анхель Мансера, мэр Мехико и заместитель председателя C40 городов Латинской Америки, сказал: «К 2050 году около 80 процентов населения мира будет жить в городских районах. К счастью, все большее число городов во всем мире взяли на себя обязательство принять меры по сокращению выбросов и обеспечению устойчивого развития. Я убежден, что с местными действиями мы можем достичь глобальных целей».
 
В аналогичном проекте ВМО ранее с примерно с 60 национальными метеослужбами представила видео ролики О метеорологических сообщениях из 2050 года