О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

 

Ведущая: Всю неделю Дальний Восток не покидали циклоны. Сильные дожди шли на Камчатке, Курилах, в Приморье. Каких изменений ждать в ближайшие дни? 

 

-Здравствуйте, Екатерина!

 

В островной части региона, увы, сохранится ненастная погода. На Курильских островах объявлено штормовое предупреждение.

Сегодня вечером и в ночь на 29 июля в отдельных районах ожидается очень сильный дождь - за 12 часов может выпасть 50 и более миллиметров осадков. Но уже днем в субботу их интенсивность ослабеет. Местами пройдет умеренный дождь. Температурный фон будет на пару градусов выше нормы. Днем +17..22.

 

На Камчатке сильные дожди начнутся в субботу, после полудня всего 15 градусов тепла, но уже 30 июля циклон уйдет на северо-восток и будет преимущественно без осадков. При малооблачной погоде температура воздуха повысится до +19. В полуденные часы по краю до +27.

 

Ведущая: А какая погода будет в конце июля на материковой части региона? Что ждёт на выходные дни жителей Амурской области и Хабаровского края?

 

Хорошая погода порадует жителей Приамурья. Регион будет находиться в области повышенного атмосферного давления, в субботу здесь без осадков и тепло, +23..28, в последний выходной июля - погода будет неустойчивая, местами пройдут дожди, при облачности станет немного прохладней. В Хабаровском крае небольшие осадки ожидаются лишь на востоке территории, днем около +25.

 

Атмосферные фронты, которые портят погоду в Приморском крае, покинут регион. И в предстоящие выходные будет солнечно, осадков не ожидается. 29 июля столбики термометра поднимутся до +28, а в воскресенье настоящая жара, днем +32.

 

В Магаданской области дожди от небольших до умеренных, местами прогремят грозы. Также и в Якутии, на арктическом побережье республики еще и сильный ветер — до 18 м/с. Днем +17+22, на юго-западе +24+29, на севере и северо-востоке значительно холодней +10+15.

 

На Чукотке дождь, в субботу в западных районах местами ильный, возможны грозы.  Температура в течение суток 9..14 тепла, местами всего 2-7. Днем при прояснениях может потеплеть до 18-23.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация