О погоде на территории Сибири в последние июльские выходные рассказала из Гидрометцентра на 1 канале Людмила Паршина.

Ведущая: На юге Сибири на этой неделе редкий день обходился без дождей. Какой прогноз на ближайшие дни? Ждать улучшений или ненастная погода сохранится?

Здравствуйте, Екатерина!

-Увы, циклоны не спешат покидать регион. Вокруг Байкала кратковременный дождь наиболее вероятен в Иркутской области. На севере Забайкалья с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с. Жарко, днем до 30 градусов и выше, в Бурятии до 37.

В центральных и южных районах Красноярского края в субботу — и вовсе штормовая погода с сильнейшими ливнями, прогремят грозы с градом и шквалистым ветром до 25 м/с. Днем около 26 градусов, в Туве до 35. В воскресенье снова грозовые дожди, но уже не такие сильные, температура немного понизится до 21...26. Этот же циклон будет определять погоду Новосибирской области и соседних регионах Западной Сибири. Там тоже в субботу разыграется летнее ненастье — сильные дожди, грозы, крупный град, порывы ветра 17-22 м/с. Днем от 21 до 28 градусов, с небольшим понижением температуры в воскресенье до 20..25. На юге Тюменской области в субботу непогода сохранится лишь в отдельных районах, 23…28 градусов, в воскресенье максимум +26, дожди уже пройдут повсеместно. В Омской области за прошедшие сутки местами уже выпало больше месячной нормы осадков. И в выходные без дождей не обойдется, также с грозами, усилением ветра и градом, оба дня тепло, 22...28 градусов.

 

Ведущая: На Севере Сибири сейчас солнечно, несколько дней стояла настоящая жара. Что ждёт жителей этого региона в выходные?

 

-Действительно, в северных районах Сибири эта неделя началась с аномально жаркой погоды, сейчас температура пришла в норму. Днем в Эвенкии 24...29 градусов, в Туруханском районе 20...25. Однако на выходных вернутся дожди — сильные, с грозами. На Ямале и в Ханты-Мансийском округе тоже осадки, +22+27.

 

На Урале атмосферный фронт принесет в регион кратковременные дожди, грозы, усиление ветра, днем около 25 градусов, на юге Челябинской области до 33. В Башкирии лишь местами небольшие дожди, грозы, порывистый ветер, днем и в субботу и в воскресенье около 30 градусов жары.

 

А вот самая холодная погода в России сейчас на арктическом побережье Якутии на крайнем севере Таймыра. На островной части до -2. Будут осадки, возможен мокрый снег. В центральной части полуострова дневная температура 13...18 градусов, на юге до 20…25, дождей не будет, а в воскресенье опять похолодает до 16...21 градуса.

 

 
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация