В связи с активизацией фронтальных разделов 1-2 августа усилились дожди в южных дальневосточных районах. Прошли сильные дожди с грозами в Приморском крае (до 31 мм) и в Хабаровском крае  (до 34 мм).

В ближайшие дни дожди только усилятся.


Так, 2 и 3 августа на юге Амурской области ливневый дождь, гроза. В Хабаровском крае  2 августа в южных районах сильный дождь, 3-4 августа  в южных и центральных районах сильный ливневый дождь, гроза. 3-4 августа в Еврейской автономной области сильный ливневый дождь, гроза. 2-5 августа в Приморском крае ливневый дождь, гроза, днем 2 августа на севере,   4 августа на большей части территории очень сильный дождь, 3-5 августа ветер до 22 м/с. При этом температура останется в пределах климатической нормы и выше нее на 1-3°.


Особенно сильные дожди ожидаются в Приморском крае. В крае объявлено штормовое предупреждение.


В период 2–4 августа в связи с прохождением атмосферного фронта, несущего насыщенную влагой воздушную массу тропического происхождения, в Приморском крае ожидаются сильные дожди с количеством 15–40 мм за 12 часов и менее, местами в западных и центральных районах сильные ливни с грозами (30 мм и более за 1 час и менее) и очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). Общее количество выпавших осадков за этот период может достичь 0,5–1,0 декадной нормы, местами в западных и центральных районах до 2 норм. Дожди увеличат водность рек и вызовут локальные паводки на реках Большая Уссурка, Малиновка и их притоках, а также местами на реках западных районов Приморья. С 8 по 10 августа возможен выход на Приморье мощного тайфуна Нору ("Noru") с сильными (15–40 мм), местами очень сильными дождями (50–100 мм за 12 часов и менее) при юго-восточном, восточном ветре 15–20 м/с, на побережье порывами 25–30 м/с, на мысах до 33–35 м/с (ураган). В заливе Петра Великого и районе Поворотный — Золотой ожидается опасная высота волн 4–5 м. В бухтах южного и восточного побережий сильный накат, местами нагонные явления.


Сообщает сайт Примпогода


 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация