На юге России синоптики предупредили о сильной жаре. Сегодня, 3 августа в период с 13 до 17 часов и во второй половине дня с 4 по 6 августа в Краснодарском крае, включая Краснодар, ожидается сильная жара, до 39°, на черноморском побережье в районе Анапы-Туапсе до 37°. Кроме того, сильная жара прогнозируется в Ростовской области с 4 по 6 августа, днем 40…42°. 5 и 6 августа в предгорьях Западного Кавказа местами до 40°, в степных районах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии до 38°, в отдельных районах Волгоградской области 40…41°.
При этом погода на юге России малооблачная и сухая, лишь 5 августа в Волгоградской области возможен кратковременный дождь с грозой. Кроме того, На Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье и на Нижнем Дону будет усиливаться ветер до 13-18 м/с.

Также в Крыму устанавливается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 7° и более выше климатической нормы. До конца текущей недели (до 6 августа), а  возможно и до 8 августа в Крыму сохранится сухая жаркая погода, определяемая тропической воздушной массой. Временами будет усиливаться северо-восточный ветер до 20 м/с. Температура воздуха продолжит повышаться и в ближайшие трое суток составит: ночью 19…24°, на южном побережье 26…29°;  днем 33…38°.

 






Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация